Весенняя охота

С 9 марта открылась весенняя охота на перелетных птиц. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты с этого дня открывается охота на гуся белолобого, гуся гуменника, гуся серого, канадскую казарку.
Разрешенным способом охоты является ружейный из засады (скрадка) с подманиванием. Разрешена охота в светлое время суток, кроме периода с 11 до 18 часов, по второе воскресенье мая.
С первой субботы апреля по второе воскресенье мая также открывается охота на самцов (селезней) утки (кряква) в светлое время суток. На данный вид водоплавающей дичи разрешается способ охоты ружейный из засады (скрадка) с подманиванием с помощью подсадной утки (уток) и (или) чучел и манков.
Также с первой субботы апреля по второе воскресенье мая открывается охота на самцов вальдшнепа. Разрешенным способом охоты на данный вид дичи является ружейный из засады (на тяге).
Разрешенным оружием на перелетную птицу является гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.
В случае, если вы стали очевидцами нарушений природоохранного законодательства либо вам известно о планируемом или совершенном нарушении природоохранного законодательства, позвоните на телефон «горячей линии» Костюковичской инспекции охраны животного и растительного мира 55-397. Этим вы сохраните богатства природы.
Костюковичская межрайинспекция.