Весна позовет в поле

Победителям соревнования среди молодых работников сельскохозяйственных организаций района за достижение лучших результатов в развитии АПК по итогам четвертого квартала председатель райисполкома Василий Захаренко вручил денежные премии. Награды получили Марина Воробьева — заместитель директора по животноводству филиала ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро», Евгения Салобуто — бригадир молочно-товарной фермы обособленного структурного подразделения «Подсобное хозяйство» РУП «Климовичский ЛВЗ», Ирина Осмоловская — главный агроном филиала ОАО «Климовичский КХП» «Приграничный», Ирина Ракова — зоотехник-селекционер КСУП «Экспериментальная база «Роднянская», Владимир Богдашов — главный инженер ОАО «Племенной завод «Тимоново», Елена Бамбизова — заместитель главного бухгалтера филиала ОАО «Климовичский КХП» «Приграничный».
Церемония награждения предваряла предметный разговор с руководителями предприятий и организаций рай-она о состоянии дел в экономической и социальной сферах.
Василий Захаренко напомнил об основных задачах, которые поставил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко перед правительством на недавнем совещании.
Год бережливости обязывает рачительно расходовать бюджетные средства, целенаправленно заниматься вопросами энергоэффективности производства. У каждого руководителя на столе лежит план модернизации. Для воплощения в жизнь задуманного следует использовать как кредитные ресурсы, так и инвестиционный капитал.
Задания по производству валовой продукции сельского хозяйства в январе-феврале выполнили в экспериментальной базе «Роднянская» и филиале ОАО «Климовичский КХП» «Приграничный». Худшие показатели по производству сельхозпродукции в ОАО «Милославичский». На 15 марта запланирован смотр сельскохозяйственной техники. Высокую степень готовности к началу весенних полевых работ имеет машинно-тракторный парк практически всех сельхозпредприятий. Необходимо завершить ремонт двух тракторов и пяти посевных агрегатов.
В январе средняя номинальная заработная плата в организациях района сложилась в размере 3435 тысяч рублей. Это на 162 процента выше прошлогоднего уровня.
11,1 процента расчетов в районе осуществляется с помощью пластиковых карточек. Установка платежных терминалов в объектах торговли и общественного питания будет продолжаться.
В 2013 году на Климовщине предстоит ввести в эксплуатацию 10,1 тысячи м2 жилья. В январе-феврале построено 820 м2.
ПМК-9 возводит 40-квартирный жилой дом. Срок ввода в эксплуатацию — третий квартал текущего года.
С приходом тепла в городе и сельских населенных пунктах необходимо возобновить работы по благоустройству и наведению порядка на земле. Внешний облик зданий и сооружений должен быть привлекательным.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с выплатой заработной платы, расчетами субъектов хозяйствования за потребленные энергоресурсы.
Никифор МИНЧЕНКО.