Земельный вопрос

Нарушения земельного и природоохранного законодательства
в области не единичны, а в некоторых районах они носят системный характер. Такой вывод был сделан контролерами Могилевщины
на совместной коллегии Комитета госконтроля Могилевской области
и областной прокуратуры по результатам проведенных проверок.
По словам председателя Комитета госконтроля Могилевской области Лилии Чигир, «сухими из воды» не вышел ни один район.
И дело не только в мелких нарушениях при выделении или аренде земельных участков, но и о нерадивом отношении к земле в целом. Ведь, как показали результаты проверок, бесхозяйственность некоторых руководителей на местах может привести даже к экологическому бедствию. Несанкционированные свалки, «навозные реки»
и беспорядочные скотомогильники. К сожалению, пока такие случаи
в хозяйствах области все еще выявляются.
Нелицеприятная картина и на некоторых предприятиях. Одно из таких Могилевский завод «Электродвигатель». Еще до начала официальной части работы коллегии его посетили председатель КГК Республики Беларусь Александр Якобсон и Генеральный прокурор страны Александр Конюк. Завод почти 17 лет, мягко говоря, неэффективно использует более 13,5 тысяч квадратных метров производственных и иных зданий. Полуразрушенные «подсобки», горы строительного мусора, отходы производства. Увиденное повергло гостей в шок. В запустении и принадлежащий заводу пионерский лагерь имени Павлика Морозова.
Уже 7 лет почти 3 га земли в живописном месте под Могилевом просто пустуют. Вместо прибыли он уже который год приносит одни убытки. За это время только на содержание территории предприятие потратило около 600 миллионов рублей.
«Ряду руководителей нужно сделать своевременно соответствующие выводы, что так относиться к земле и находящимся
на ней объектам недопустимо. В решении земельного вопроса
не должно быть формализма, а необходимо консолидировать усилия
и решать совместно существующие проблемы, ставить новые задачи
по развитию территорий», — сказал Александр Якобсон.
Кроме того руководитель главного контролирующего ведомства страны отметил, что выявленные недостатки характерны не только для Могилевской области, но и других регионов страны. Александр Якобсон особо подчеркнул, что вопрос рачительного использования земли в Год бережливости как никогда актуален. Комитет госконтроля разработал план проверок государственных структур на предмет рационального использования имеющихся материальных ресурсов, выполнения программ по экономии и бережливости.
«Главный итог сегодняшнего заседания — это выявление единой проблемы, которую предстоит решать в ближайшее время. Нам не хватает объединения усилий всех команд, заинтересованных структур в наведении порядка на земле и рациональном использовании этого национального богатства, — считает Александр Якобсон. — Ведь во многом от того, как мы будем использовать этот ресурс, будет зависеть развитие регионов страны, привлечение в республику инвестиций.

Управление контроля органов исполнительной власти и координации деятельности контролирующих органов.