Если болит голова

«Если болит голова, значит она есть» — так в народе говорят. Головная боль — это признак многих болезней и в большинстве — самостоятельное заболевание.
Сегодня головная боль — это наиболее частая жалоба, с которой люди обращаются к врачам. Причин головной боли множество, и первым делом нужно выявить эту причину. Естественно, это может понять только врач. Но, как выяснилось, лишь у трех пациентов из десяти головная боль проявляется в связи с другими разными заболеваниями и болезнями. В остальных же случаях это просто последствия от стрессов, напряжений, переживаний.
Так какие же существуют способы избавления от головной боли?
Если вы знаете, что головная боль возникла от напряжения, то в первую очередь вам нужно расслабиться. Выделите себе время (около 10 минут) и начинайте делать 2-3 дыхательных упражнения, наклоны головы вправо и влево, гимнастику для глаз и точечный массаж. Иногда достаточно выпить лишь стакан чистой воды или принять расслабляющую ванну с разными лечебными маслами и, желательно, с солью.
Народные средства от головной боли применяются очень широко, ведь это действительно помогает. Например, справиться с хронической головной болью можно, съедая натощак яблоко с солью. Также спасет арбузный сок с сахаром и, желательно, с мятой.
Итак, если болит голова, то избегайте резких звуков, запахов и вкусов. Если на улице холодно — надевайте головной убор. И, наконец, не изматывайте себя работой.
Будьте здоровы!
Ирина КИРПИЧЕНКО,
фельдшер-валеолог УЗ «Климовичский райЦГЭ».