Готовь впрок древесный сок

Как правильно и без нарушений природоохранного законодательства заготовить кленовый или березовый сок? Поясняет начальник Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Николай Листратенко:
— В подсочку назначаются неповрежденные, с хорошо развитой кроной деревья диаметром на высоте груди 20 сантиметров и более. Отверстие делают в комлевой части дерева на высоте 35-50 см от корневой шейки. Количество отверстий зависит от диаметра ствола: при диаметре 20-26 см можно делать только одно отверстие, 27-34 см — два, 35-40 см — три, свыше 40 см — четыре отверстия.
Диаметр канала сверления — 1см, глубина — 2-3 см без учета толщины коры. В подготовленное отверстие для стока сока вставляется желобок.
Жировой гриб, который образуется у буровых каналов в виде белой или розовой пены, следует удалять. После окончания сезона подсочки желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью в целях предупреждения заболевания деревьев.
В следующий сезон подсочки новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее 20 см от старого.
Для заготовки соков в промышленных целях необходимо иметь лесной билет, а для собственных нужд наличия билета не требуется.
Заготовка древесных соков запрещена: в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий; в населенных пунктах; в местах массового отдыха населения.
Невыполнение правил заготовки древесных соков является нарушением природоохранного законодательства, за которое можно быть подвергнутым административному взысканию.
Информацию о местах, где разрешен сбор древесных соков, можно получить в лесничестве или лесхозе по месту жительства.
Подготовила Галина Викторова.