Концепция совершенствования

Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2010 года № 672 утверждена Концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения. Документ разработан в целях оптимизации уголовных наказаний, иных мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, повышения эффективности исправительного и предупредительного воздействия наказаний и других мер уголовной ответственности, обеспечения социальной справедливости при применении уголовных санкций, предупреждения преступности в современных условиях.
— Для этого Концепцией предусмотрена поэтапная, до 2015 года, реализация комплекса организационно-практических, законодательных мероприятий. Предусматривается расширить практику освобождения лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности либо менее тяжкие преступления, от уголовной ответственности в связи с привлечением к административной ответственности, утратой деянием общественной опасности, деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, — уточняет заместитель прокурора района Сергей Рашук. — Законодательство предусматривает ряд требований, при соблюдении которых возможно освобождение от уголовной ответственности. В соответствии со ст. 89 УК РБ лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред. Статья 88 Уголовного кодекса гласит: лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению преступления, возместило причиненный ущерб либо уплатило доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладило нанесенный преступлением вред. Также ст. 86 УК РБ предусматривает освобождение таких лиц от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что их исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности. Одним из существенных условий для применения указанных норм законодательства является возмещение причиненного ущерба либо заглаживание нанесенного преступлением вреда. Многие совершенные на территории района кражи имущества (преступления, предусмотренные ст.205 ч.1 и ч.2 УК) являются менее тяжкими преступлениями, в связи с чем в отношении лица, совершившего такое преступление, при условии полного возмещения им причиненного ущерба, прокурором, следователем с согласия прокурора либо судом может быть рассмотрен вопрос об освобождении от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности по изложенным выше основаниям является не обязанностью, а правом прокурора, следователя либо суда, ввиду чего многое в таких случаях зависит и от лица, совершившего преступление: от его раскаяния в содеянном, характеристик по месту жительства, с места работы, поведения после совершения преступления и в процессе расследования и так далее.
В соответствии со ст. 63 УК РБ одними из смягчающих ответственность обстоятельств признаются: явка с повинной; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления, розыску имущества, приобретенного преступным путем; оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением; иные действия, направленные на заглаживание такого вреда. Правоохранительными органами учитываются данные обстоятельства при расследовании уголовных дел, в том числе и при применении мер пресечения.
В целях соблюдения положений Концепции на основании ст.ст.86, 87, 88 и 89 УК РБ в 2012 году прокурором района были освобождены от уголовной ответственности 18 граждан, следователями Климовичского РОСК — 9 граждан, совершивших различные преступления. За истекший период 2013 года — два гражданина.
Подготовил к печати Никифор МИНЧЕНКО.