На важном направлении

Военные комиссариаты — неотъемлемая часть Вооруженных Сил — были учреждены 95 лет назад, 8 апреля 1918 года.
О специфике призыва, о том, что сделано и что еще предстоит сделать — наш разговор с военным комиссаром Климовичского района подполковником Сабировым Равилем Равильевичем.
— Равиль Равильевич, какова сегодня роль военных комиссариатов в жизни Вооруженных Сил?
— Деятельность военных комиссариатов напрямую связана с сегодняшними интересами большинства граждан. Это организация призыва на военную службу и службу в резерве, отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения, на военную службу по контракту, работа с ветеранами, а также работа по пенсионному обеспечению и многие другие жизненно важные проблемы.
По большому счету, военные комиссариаты — это те нити, которые связывают районы и города нашей страны с армией, формируют у граждан осознание личной причастности к защите своей Родины.
— Расскажите подробнее о работе с призывной молодежью?
— Тесная работа с будущими защитниками Родины начинается с приписки — первичной постановки на воинский учет. Мы не ограничиваемся только лишь медицинским освидетельствованием и оформлением соответствующих документов. С юношами проводятся беседы на патриотические темы, мы рассказываем им о службе в армии.
Ежегодно офицеры военкомата встречаются с выпускниками учебных заведений нашего района, разъясняют информацию, касающуюся призыва, поступления в высшие военные учебные заведения.
В период призыва с будущими новобранцами в рамках профессиональной ориентации работают представители других силовых ведомств.
— В какие войска больше всего желают попасть новобранцы?
— Конечно же, большинство призывников хочет служить в спецназе. Парни очень расстраиваются, если осуществить мечту им не позволяет состояние здоровья. Также пользуются высокой популярностью у призывников воинские части внутренних войск Министерства внутренних дел и органов пограничной службы, воздушно-десантные войска.
— Что бы Вы хотели пожелать коллегам накануне юбилейной даты?
— На всех этапах деятельности военного комиссариата главным богатством были, есть и будут его сотрудники. Их повседневный напряженный труд, высокие профессиональные и нравственные качества, патриотизм и чувство ответственности убедительно свидетельствуют о том, что поставленные перед нами задачи и впредь будут выполняться успешно.
Уважаемые коллеги! Пусть этот праздничный день наполнит ваши сердца теплом, добротой, оптимизмом, верой в самих себя, в тех, кто рядом с вами. Желаю крепкого здоровья, всестороннего благополучия, света и уюта в ваших домах, мирного неба над головой.
Анна Роговенко.