Приглашает «Спадчына»

Приглашает «Спадчына»

Недалеко от райцентра, в деревне Реут, прямо у реки гостей встречает агроусадьба «Спадчына». Хозяйка дома Зинаида Абраменко — повар от Бога. Как накормишь постояльца — такая слава о тебе и пойдет. Блюда разные — пальчики оближешь. Все из натуральных продуктов, по-деревенски просто, но вкусно.
Что сейчас выбирает избалованный турист? Экологический комфорт: чтобы дом — из дерева, огород — за крыльцом, а до водоема — рукой подать.
— Грибы у нас растут прямо на огороде, — шутит Зинаида Григорьевна.
Хотя, наверное, так оно и есть, потому что участок примыкает к лесу. С одной стороны — речка, с другой — небольшое озерцо, где водится рыба.
В октябре прошлого года, прочитав в «Советской Белоруссии» статью об агроусадьбах, Зинаида Григорьевна решила попробовать себя в новом деле. Объехала Гродненскую и Брестскую области, посмотрела, чем и как привлекают туристов. Популярностью пользовались деревенские дома с самобытной кухней, да чтобы «колорит старинный» из всех окон и дверей выглядывал.
Дом в Реуте Зинаиде Абраменко подарила мама — Лидия Ивановна Худобкина. На 100 квадратных метрах разместились 2 спальни, комната отдыха, столовая на 12 человек, веранда.
— Будем пристраивать летнюю кухню, — говорит хозяйка, — чтобы на свежем воздухе угощать постояльцев блюдами из мяса и грибов. Благо, есть и своя коптильня, и грибоварня. Еще отец мой, Григорий Иванович Куруленко, строил. Недалеко от агроусадьбы «Спадчына» у нашей семьи есть еще один дом, который достался в наследство от бабушки — Александры Тихоновны Худобкиной. Там планируем жить сами.
Зинаида Абраменко долгое время работала директором ресторана, рынка. Вот и пригодилась деловая хватка.
— Бизнес-план помогла составить Галина Осмоловская. Большое ей спасибо. Она меня постоянно поддерживает. Как и все мои друзья, родственники, — говорит Зинаида Григорьевна. — Сын Алексей трудится машинистом на КХП, дочь Галина руководит педагогическим коллективом одной из гимназий в Тюмени. Дети — моя опора в жизни.
14 апреля в агроусадьбе «Спадчына» принимали первых гостей. Все по-достоинству оценили кулинарные изыски приветливой хозяйки. Уже в начале мая здесь будут жить постояльцы из Израиля. А с июня Зинаида Григорьевна вместе с дочерью планирует организовывать детские праздники.
— Почему не собрать ребят в возрасте от 3 до 10 лет, не придумать для них утренник или дискотеку? Можно научить ловить рыбу, готовить. Здесь летом здорово, — делится своими планами хозяйка усадьбы.
Мы пожелали Зинаиде Григорьевне успехов. И если все, как хочется, исполнится — о гостеприимстве климовчан узнает еще больше людей как в Беларуси, так и за ее пределами.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: Зинаида Абраменко с внуком (на переднем плане).