Укрепляем экономические связи

Белорусско-российское братство прошло испытание временем. Можно с уверенностью сказать, что между двумя государствами образовались тесные социально-экономические связи.
Многие предприятия Климовщины поддерживают торговые отношения с городами и регионами Российской Федерации. По словам директора РУПП «Могилевхлебпром» филиала Климовичский хлебозавод Людмилы Молокович, за прошлый год их предприятие реализовало в Рославль, Десногорск, Брянск, Смоленск семь тонн хлебобулочных изделий (хлеб, баранки, пироги) на сумму 3,7 тысячи долларов США. Также российскими покупателями были приобретены две с половиной тонны кондитерских изделий (печенье, пряники) на сумму 4,7 тысячи долларов США. За январь — февраль текущего года в соседнем государстве было продано две тонны климовичских хлебобулочных изделий на сумму 1,1 тысячи долларов США, 300 килограммов кондитерских изделий на сумму 0,6 тысячи долларов США.
Как рассказала ведущий товаровед райпо Наталья Тхарева, в результате выездной торговли промышленными и продовольственными товарами белорусского производства, которая осуществлялась в Рославле, Смоленске, Брянске, Санкт-Петербурге, им удалось в 2012 году выручить 86,3 тысячи долларов США. За первых два месяца 2013 года наторговали в России на 17,7 тысячи долларов США.
— В прошлом году 47,5% от всей экспортированной муки составил экспорт в Россию, —информирует начальник бюро внешней экономической деятельности ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» Светлана Коротцова. — Всего в 2012 году в дружественном государстве было реализовано три тысячи восемьсот двадцать тонн муки на сумму 963,4 тысячи долларов США, за январь — февраль 2013 года — девятьсот тонн на сумму 258,5 тысячи долларов США. Муку экспортировали в Санкт-Петербург, Калининград, Великий Новгород, Брянскую и Смоленскую области.
Вероника Левит.