Улучшаем условия труда

На очередном заседании райисполкома, которое состоялось 3 апреля, рассматривалось состояние идеологической работы на территории Галичского сельсовета. В 25 населенных пунктах проживает немногим более тысячи человек, 280 из них являются пенсионерами. При сельисполкоме, который выступает в роли координатора идеологической работы, созданы общественные формирования: комиссия по делам несовершеннолетних, общественный пункт охраны правопорядка. Однако существенной роли в профилактике асоциальных поступков, преступлений и правонарушений лицами, обязанными возмещать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, они, к сожалению, не играют. На территории сельсовета проживают 2 «обязанных» лица и 5 семей, в которых 12 детей находятся в социально опасном положении.
Критике подверглось и состояние идеологической работы в ОАО «Климовичирайагропромтехснаб». Установлены сроки исправления сложившейся ситуации.
Участники заседания рассмотрели ход выполнения районной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы.
В прошлом году на техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию производства и приобретение новой техники организациями района израсходовано около 72 млн. рублей. На улучшение условий труда работников, снижение воздействия вредных и опасных производственных факторов освоено 2,3 млрд. рублей (в 2011 году — 1 млрд. рублей).
Система управления охраной труда внедрена в 97 организациях района. В прошлом году в районе зарегистрировано 5 несчастных случаев на производстве. В ДСПМК-9 и в подсобном хозяйстве ликероводочного завода — с тяжелым исходом. Причинами произошедшего явились невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими требований инструкций по охране труда, неудовлетворительное содержание рабочего места, нарушение технологического процесса.
Как отметил в своем выступлении председатель райисполкома Василий Захаренко, специалистам управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, представителям других заинтересованных служб необходимо чаще проводить обучающие семинары по вопросам охраны труда.
Как подчеркнул начальник Кричевской межрайонной инспекции труда Александр Линевич, следует не только применять меры наказания за несоблюдение законодательства, но и поощрять работников, выполняющих требования по охране труда.
В апреле на Могилевщине объявлен месячник безопасного труда в сельскохозяйственных организациях.
Чаще всего печальную статистику пополняют представители двух отраслей — строительной и сельскохозяйственной. Поэтому там и должен быть налажен непрерывный контроль соблюдения требований по охране труда.
На заседании рассмотрены другие вопросы, касающиеся жизни района. Приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.