В Могилев за наградой

В Могилев за наградой

Молодая семья Минченко — Дмитрий Михайлович, Марина Александровна, дети Анна и Николай — награждена дипломом как победители областного конкурса на лучшее сельское подворье молодой семьи в 2012 году. В Могилеве, в Городской ратуше, вместе с дипломом им вручили также и подарок — микроволновую печь.
— Известие о победе в областном конкурсе и поездке в Могилев было для нас неожиданностью, — признается Марина. — Но мы полны гордости, что смогли с честью представить Климовичский район, и благодарны всем, кто нас готовил, кто надеялся на нашу семью.
В Могилеве нас приняли замечательно. Кроме волнительного момента получения наград, был для нас и еще один. Награждение проводилось 15 марта, в День Конституции Республики Беларусь. Здесь же, в Городской ратуше, в этот знаменательный день губернатор Петр Рудник вручал молодым могилевчанам белорусские паспорта, и нам как победителям областного конкурса тоже предоставили слово для поздравления молодежи. Признаться, было очень трудно справиться с волнением. Это событие мы запомним на всю жизнь.
Нужно сказать, что до финального аккорда семья Минченко стала победителем сначала среди молодых семей сельского Совета, затем — в районном конкурсе.
Семья. Примерная, трудолюбивая. Дмитрий работает егерем в Милославичском лесничестве, Марина временно домохозяйка: дочери Ане сейчас 5 лет и она ходит в детский сад, а вот сынишке Кольке еще только один год и пять месяцев. За шустрым мальчуганом нужен глаз да глаз. Но у молодой женщины все получается: быть заботливой мамой, любящей женой и хорошей хозяйкой.
Они из соседних деревень: Дмитрий — из Милославичей, Марина — из Ковалевки. За неимением в деревне своего клуба ковалевская молодежь ходила на танцы в Милославичский Дом культуры. Там и познакомились будущие супруги.
Когда семье дали типовой дом, работящий Дмитрий быстренько начал действовать: поставил хозяйственные постройки, баню. Обзавелись свиньями, птицей, овцами. Егерю без собак нельзя, считает хозяин, и у Дмитрия их четверо. А еще есть конь (недавно было даже два). Кстати, конные телеги, сани хозяин мастерит сам (так, чтобы было в них удобно и ездить, и возить для зверей подкормку). Премудрости изготовления освоил самостоятельно, делает все очень тщательно, с любовью. Такие мастера во все времена на селе были в цене, а сейчас стали уже и редкостью. И уж тем более — среди молодежи (молодежь, она все больше техникой увлекается, компьютерами).
Еще лет двадцать назад лошадей в деревне хватало, а вот легковой автомобиль являлся редкостью, и проехаться на нем детям было в удовольствие. Сейчас все наоборот.
— У нас есть машина. Но прокатиться зимой в санях на лошади для Анюты огромная радость. Как и для наших городских друзей, которые любят приезжать к нам в гости, — говорит хозяйка. — В свободное время нам нравится организовывать семейный отдых на природе (а места у нас красивые!). Не отказываем себе в этом и зимой. Порой к нам присоединяются друзья. Муж тогда запрягает коня, мы все грузимся в сани — и на любимую поляну, где лесники поставили красивую беседку. У зимнего костерка, с подвижными играми не страшен мороз.
Планов по обустройству подворья у молодой семьи немало: поставить во дворе беседку для детей, сделать озеленение, развести цветы, увеличить площадь под огород…
Кто к желанию прикладывает умение и старание, у того все непременно получается.
Галина Цыганкова.
На снимке: Марина, Дмитрий и Анечка поздравляют молодых могилевчан с получением паспортов.