Вакцинопрофилактика

Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 12 инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит В, краснуха, эпидпаротит — всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп — контингентам риска.
Преимущества иммунизации все шире распространяются на подростков и взрослых людей благодаря обеспечению защиты от болезней, представляющих угрозу для жизни — как грипп, менингит, онкологические заболевания (например, рак шейки матки), которые развиваются в зрелом возрасте.
Но тот факт, что благодаря эффективным программам вакцинации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения, что иммунизация больше не является необходимой, что она более опасна, чем сама болезнь. Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и возвращению таких болезней, как дифтерия, корь, полиомиелит.
В Республике Беларусь проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся не только профилактические прививки, но и прививки по эпидпоказаниям (против бешенства, желтой лихорадки) и для «групп риска» (против гепатита В для медработников). По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в детских поликлиниках г. Могилев (вакцинация против пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы, инфекции, вызванной вирусом папилломы человека).
С целью повышения уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики на территории республики проводится европейская неделя иммунизации — с 22 по 27 апреля 2013 г.
В районной поликлинике организовано консультирование специалистов по вопросам иммунопрофилактики.
Своевременная вакцинация позволит избежать заражения инфекционными заболеваниями, повысит иммунитет. Защитите себя и ваших близких от инфекционной заболеваемости. Ваше здоровье в ваших руках. Так будьте здоровы!
Галина Панасенко,
помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ.