Встречаем фестиваль

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» пройдет с 29 мая по 2 июня в Могилеве и Климовичах. Как и в прошлом году, зарубежные делегации один день будут знакомиться с достопримечательностями города на Днепре, а затем на поезде приедут в наш райцентр. Об этом шла речь на утреннем производственном совещании, которое провел председатель райисполкома Василий Захаренко.
Более подробно о подготовке к детскому форуму мы будем знакомить читателей в следующих номерах газеты.
Подведены предварительные итоги работы субъектами хозяйствования района за первый квартал 2013 года. Наращивать объемы производства промышленной продукции предстоит ликеро-водочному заводу и комбинату хлебопродуктов. Три сельскохозяйственных предприятия — экспериментальная база «Роднянская», ОАО «Макеевичи», подсобное хозяйство ликеро-водочного завода — на 35, 30 и 10 процентов соответственно увеличили реализацию молока по сравнению с прошлым годом. Худшие показатели по производству ценного сырья в племзаводе «Тимоново» и ОАО «Милославичский».
Председатель райисполкома указал руководителям предприятий и организаций на необходимость выполнения планов по модернизации, экономии денежных и топливных ресурсов.
На особом контроле у Василия Захаренко находятся вопросы, связанные с подготовкой аграрного сектора к началу весенних полевых работ. Сев в этом году будет проходить в сжатые сроки.
Погодные условия вызывают обильное таяние снега, из-за чего могут быть подтоплены отдельные территории как в райцентре, так и в некоторых сельских населенных пунктах. Гражданам следует активнее заключать договоры с Климовичским представительством Белгосстрах, чтобы минимизировать последствия паводка.
В апреле предстоит навести порядок в городе и сельских населенных пунктах, чтобы достойно встретить участников и гостей «Золотой пчелки».
Никифор МИНЧЕНКО.