Берегите историю!

Во исполнение поручения Главы государства Комитет госконтроля Могилевской области провел масштабный мониторинг состояния материальных недвижимых историко-культурных ценностей (ИКЦ). Его результаты были озвучены на коллегии с участием Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Александра Якобсона.
Всего на территории региона насчитывается более тысячи ИКЦ.
За 2011-2012 годы на их реконструкцию и ремонт только из бюджета израсходовано более 28 млрд. рублей. Вместе с тем установлено, что не все местные Советы депутатов обеспечивают выполнение требований законодательства в части утверждения соответствующих программ по охране историко-культурного наследия на своих территориях. Такие программы (мероприятия) утверждены на сессиях только в 8 районах области (Горецком, Кричевском, Могилевском, Славгородском, Бобруйском, Быховском, Хотимском и Круглянском) и г. Могилеве.
В ходе мониторинга контролеры установили ряд иных нарушений и недостатков. В соответствии с законодательством в обязательном порядке на каждую ИКЦ, включенную в Государственный список историко-культурных ценностей, Министерством культуры заключается охранное обязательство с собственником, который в свою очередь обязан установить на ИКЦ охранную доску и получить паспорт единого образца. Однако, как отметил на коллегии заместитель председателя Комитета государственного контроля Могилевской области Алексей Игликов, до настоящего времени не заключено охранное обязательство на целый ряд объектов.
«В соответствии с законодательством на ИКЦ для заполнения охранного обязательства собственник должен представить правоустанавливающие документы. В то же время нами были выявлены
6 вовсе бесхозных объектов. Это здание бывшей синагоги в Быхове, остатки костела в деревне Рясно Дрибинского района, костел Св.Николая в Княжицах Могилевского района, церковь в Сельце Мстиславского района, костел в составе бывшего коллегиума иезуитов в Мстиславле и вал укрепления «Фридрих Вильгельм» в составе крепости в Бобруйске» — отметил Алексей Игликов.
Случаи несоставления собственниками паспортов выявлены по
17 ИКЦ и 52 объектам, входящим в состав комплексных ИКЦ.
Не на всех объектах ИКЦ области установлены и соответствующие охранные доски (на момент мониторинга их не имелось на 21 объекте), на отдельных размещены недостоверные сведения. К примеру, в Могилеве несколько столетий «прибавили» зданию бывшей управы (ул. Ленинская, дом 1). На нем размещена охранная доска с надписью «Будынак другой паловы XVIII-ХIХ стагоддзяў», в то же время указанная ИКЦ числится в Государственном списке как «Будынак былой управы XVII стагоддзя».
Из-за недостаточного финансирования многие недвижимые ИКЦ находятся в аварийном состоянии либо нуждаются в ремонте.
К примеру, продолжают разрушаться церковь в деревне Селец Мстиславского района и костел Святого Николая в Княжицах Могилевского района. Ряд объектов в Могилеве и Горках также требуют ремонта. Более того, проверкой использования средств, выделенных на подготовку объектов к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2012» в Горках, на объектах ИКЦ установлены некачественное выполнение работ в сумме 21,2 млн. рублей, завышение их стоимости на 7,3 млн. рублей.
Как отметила на коллегии председатель Комитета государственного контроля Могилевской области Лилия Чигир, выявленные в ходе мониторинга нарушения законодательства и недостатки в работе указывают на отсутствие системного подхода в реализации на уровне области государственной политики в сфере охраны историко-культурного наследия. При этом мотивированные инициативы местной власти по исключению объектов ИКЦ из Государственного списка не всегда поддерживаются на республиканском уровне.
«Отдельные объекты целесообразно в установленном порядке исключить из Государственного списка историко-культурных ценностей в связи с ветхим их состоянием и недостаточно мотивированной значимостью. Требует также совершенствования порядок осуществления отчислений от предпринимательской деятельности, оказывающей непосредственное влияние на ИКЦ или зоны их охраны. В настоящее время КГК готовит предложения местным органам власти области о принятии мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в сфере охраны» — отметила Лилия Чигир.
Подводя итоги коллегии Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Александр Якобсон отметил, что подобные мониторинги прошли по всей стране и поднятые контролерами вопросы требуют детального рассмотрения. Для разрешения отдельных проблем, возможно, потребуется внести изменения и в действующее законодательство.
«Комитет провел комплексную и системную проверку.
В результате были выявлены целые пласты проблем, которые нужно решать как на местном, так и республиканском уровнях. Нужно систематизировать все озвученные проблемы и предложения и поднять их на уровень Совета Министров» — резюмировал Александр Якобсон.

Управление контроля
бюджетно-финансовой и
социальной сферы