Члены информационно-пропагандистской группы встречались с жителями д. Гусарка Климовичского района

Члены информационно-пропагандистской группы встречались с жителями д. Гусарка Климовичского района

Члены информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, встречались с жителями д. Гусарка.
Члены информационно-пропагандистской группы встречались с жителями д. Гусарка Климовичского района
На встрече обсуждались основные направления развития страны, изложенные Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.
Руководитель районной исполнительной власти затронул в своем разговоре с сельчанами тему модернизации. До 70 процентов валового продукта в районе формируют промышленные предприятия.
Крупнейшие субъекты хозяйствования области — ликероводочный завод и комбинат хлебопродуктов — активно включились в работу по совершенствованию производственных механизмов.
На ликероводочном заводе за последнее время более чем в два раза увеличили экспорт. Предприятие по-прежнему является крупнейшим налогоплательщиком на Могилевщине.
На КХП в текущем году начнется строительство нового свинокомплекса на 24 тысячи голов. Десятки миллиардов рублей планируется освоить только на начальной стадии реализации проекта. Расширение посевных площадей рапса должно обеспечить потребности комбината в этом ценном сырье. Две рапсовые линии производят стратегический продукт, который активно используется как внутри страны, так и за ее пределами.
В республике, в нашем районе продолжится работа по оптимизации сети учреждений образования. При этом учителя должны быть трудоустроены. В райисполкоме завершается работа по сокращению численности аппарата госслужащих. Количество чиновников уменьшится примерно на 15 процентов.
Перед агропромышленным комплексом Климовщины стоят в этом году не менее важные задачи. До начала стойлового периода предстоит ввести в эксплуатацию семь молочно-товарных ферм. Наш район занимает шестое место в области по объему посевных площадей, и сельскохозяйственные предприятия играют немаловажную роль в экономике района.
Новые молочные модули позволят значительно увеличить поголовье молочного стада, а значит, производить больше «белого золота».
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: председатель Гусарковского сельисполкома Анатолий Васильев, председатель районного исполнительного комитета Василий Захаренко, прокурор района Александр Земляков во время встречи в д. Гусарка.