Изменяется порядок применения кассового оборудования и платежных терминалов

С 16 июня 2013 года изменяется порядок применения кассового оборудования и платежных терминалов, значительно расширяющий случаи их использования. С одной стороны, это добавит удобств покупателям. Зато перед организациями и предпринимателями встает необходимость приобретения и установки данного оборудования. Рассказывает начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Климовичскому району Галина ОСМОЛОВСКАЯ.
— Постановление Совета Министров и Национального банка от 11.12.2012 № 1139/16 предъявляет требования к наличию кассового оборудования при торговле с доставкой. Значит ли это, что курьер, доставляющий, например, пиццу или суши, должен приезжать с кассовым аппаратом?
— Совершенно верно. Хотелось бы отметить, что постановление принято с целью повышения эффективности контроля за денежным оборотом в сфере торговли и услуг. Поэтому неудивительно, что с 16 июня 2013 г. использовать кассовое оборудование с выдачей покупателям кассового чека при доставке на дом пиццы или суши будет прямой обязанностью продавца. В настоящее время такие продажи оформляются соответствующими документами (квитанциями, приходными ордерами или талонами).
Каждая покупка, которую заказывают, например, через интернет-магазины или просто по объявлениям, должна пройти через кассовый аппарат. При этом не важно, что это будет за товар — мешок цемента или килограмм картошки, газовая плита или принтер, диван или мобильный телефон.
— Как будет решаться ситуация, когда доставку осуществляет не продавец, а другая организация или предприниматель, почта или транспортная компания? По такой схеме сейчас работают многие интернет-магазины.
— Проблемы здесь никакой нет. В качестве примера можно привести перевозчиков пассажиров автомобильным транспортом, заключивших с автовокзалами соответствующие договоры. Как известно, последними через кассовый аппарат исправно выдаются билеты пассажирам частных перевозчиков.
По аналогичной схеме должны будут работать и курьеры, занимающиеся доставкой товаров, для которых, кстати, это является видом экономической деятельности.
Иными словами, рассчитываясь с перевозчиком за покупку, требуйте от него выдачу кассового чека в момент оплаты товара.
— По новым правилам у всех продавцов автозапчастей также должен быть кассовый аппарат. Есть ли в этом пункте какие-то исключения или уточнения?
— Данное требование до недавнего времени не затрагивало торговых мест на рынках. Однако эта позиция выводится из перечня исключений, и поэтому продавцы автозапчастей должны позаботиться об установке этого оборудования и в указанных торговых точках.
При этом значения не имеет, какие комплектующие будут реализовываться — новые или бывшие в употреблении, а также периодичность их продажи (разовая или непрерывная).
— Значительно расширен перечень объектов торговли и услуг, где должны работать платежные терминалы. Кто пополнил этот список?
— Во-первых, это розничные торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях). А это значит, что, помимо магазинов, павильонов с торговым залом и магазинов-складов, платежными терминалами для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек, оснастят торговые объекты, расположенные в торговых центрах, в тех же магазинах и многих других капитальных строениях.
Во-вторых, стационарные торговые объекты общественного питания.
В-третьих — объекты бытового обслуживания населения (кроме объектов, расположенных в сельской местности, с количеством работников не более трех человек в смену).
Требование установить платежные терминалы теперь касается торговых объектов потребкооперации в сельской местности, в которых работает от двух продавцов.
— Получается, что в любом кафе, ресторане, в каждом павильоне торгового центра появится возможность рассчитаться по карточке?
— Не совсем так. Законодательство обязывает оснащать платежными терминалами объекты общественного питания и торговые объекты при их создании (за исключением объектов, созданных на селе). А если данный объект уже действует, то основанием для установки терминала является превышение за 2012 год размеров выручки (по торговому объекту — 15000 базовых величин, по объекту бытового обслуживания населения — 7500 базовых величин, по объекту системы потребкооперации — 30000 базовых величин).
Так что рассчитаться карточкой в кафе, ресторане или павильоне торгового центра можно, но для этого необходимо, чтобы обязанность установить терминалы вытекала из законодательства.
Представителям бизнеса следует иметь в виду, что в случае перехода права владения или пользования на объекты торговли на основании заключенных договоров от одного субъекта к другому возникает новый владелец объекта и, соответственно, создается новый объект. Установить платежные терминалы в них нужно до начала функционирования этих объектов.
— Есть ли требования к самим терминалам — по типам устройств, моделям, по поддерживаемым платежным системам?
— Определение термина «платежный терминал» дано инструкцией Национального банка Республики Беларусь. Данное устройство предназначено для регистрации операций при использовании банковских платежных карточек с последующим формированием подтверждающего документа (карт-чека). Требований, которым должны соответствовать платежные терминалы, комментируемое постановление не содержит.
— Постановление устанавливает новые пороги выручки за год, при превышении которых возникает обязанность установки платежных терминалов. Учитывая, что этот размер установлен в базовых величинах, которая в течение года несколько раз может меняться, не возникнет ли путаницы при расчетах?
— Внесенными изменениями вышеуказанные пороговые значения выручки уменьшаются в два раза. А это говорит о том, что у нас с вами будет еще больше возможностей рассчитаться по карточке.
При этом представителям бизнеса необходимо учитывать, что значение базовой величины принимается на конец каждого календарного года.
К примеру, торговый объект, получивший за год выручку свыше 7500 базовых величин (750 млн. рублей при нынешнем значении БВ в 100 тысяч руб.), должен быть оснащен платежными терминалами. Данные устройства устанавливаются в течение двух последующих лет во всех кассовых кабинах торгового объекта (в 2014 г. — терминалами оснащаются 50% единиц кассового оборудования, в 2015 г. — 100%).
Обращаю особое внимание представителей организаций и индивидуальных предпринимателей на необходимость заблаговременного приобретения и установки кассового оборудования и платежных терминалов.
За неустановку кассовых аппаратов, платежных терминалов законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа — на юридическое лицо до 200 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя до 100.