Как наводят порядок на земле климовичской?

Как наводят порядок на земле климовичской?

От гостей нашего города часто слышу: «У вас в Климовичах чистота и порядок, приятно по улицам ходить». В такие моменты думаю: «Приятно-то приятно, если с центральных улиц не сворачивать в переулки и закоулки. Там-то как раз можно спокойно наткнуться на некоторые неожиданности в виде кучек мусора, складированных стройматериалов, а иногда и настоящих свалок».
Придворовую территорию домов № 26 и № 24 по улице Герцена закоулком назвать можно с большой натяжкой — все-таки центр города. Правда, местность не совсем на виду, но это и к лучшему. Незачем нашим гостям наблюдать ветхие сараи и свалку возле них. Достаточно, что такими «достопримечательностями» любуются прохожие и жители ближайших домов. Но эти самые жители, по всей видимости, и выносят к сарайчикам и гаражикам свой бытовой мусор. Как рассказал начальник землеустроительной службы Климовичского райисполкома Александр Трушкин (с которым в ходе рейда смотрели, как хорошо наводится порядок на земле климовичской), у большинства владельцев хозяйственных построек, которые располагаются на придворовой территории домов № 26 и № 24 по улице Герцена, нет правоудостоверяющих документов на эти строения и занимаемые ими земельные участки.
Подобную ситуацию с «хлевами-самоселами» можно наблюдать и на придворовой территории дома № 7 по улице Кирова.
Так выглядит придворовая территория дома №7 по улице Кирова.
Здесь, недалеко от ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок», «вне закона» размещается немало ветхих и неказистых сараев. А возле них закономерно возникли свалки. Почему закономерно? Да потому что бесхозяйственность и непристойность притягивают к себе, как магнит, грязь и мусор.
Ранее специалисты землеустроительной службы владельцам самовольных сооружений уже выносили предписания на предмет ликвидации данных сараев и гаражей в срок до 1 сентября. Как рассказал Александр Леонидович, в случае невыполнения предписания эти граждане будут привлечены к административной ответственности по ст.23.41 КоАП , которая предусматривает штраф от 10 до 20 базовых величин.
В ходе рейда прошли по улице Чкалова и переулкам Чкалова. Порадовало то, что в этот погожий денек многие хозяева занимались благоустройством своих дворовых и придворовых территорий: кто-то убирал возле дома, кто-то красил забор. Конечно же, хорошего хозяина видно издалека — у него везде и во всем порядок. Строения — свежевыкрашены, палисадник — в цветах, возле домовладения — чистота.
К сожалению, в этом же переулке довелось лицезреть и другие картины. А именно: кучи щебня, песка, кирпичей возле вполне приличных домов. Владельцам всех этих стройматериалов начальник землеустроительной службы вручил уведомления, в которых прописано, что в установленный срок они обязаны очистить территорию от незаконного складирования. В случае игнорирования данного уведомления домовладельцев согласно ст. 21.13 КоАП Республики Беларусь ждет штраф от 2 до 15 базовых величин.
Как показывает практика, наказание рублем — самая эффективная мера воздействия на тех, кто запамятовал, что такое ответственность и порядочность.
Вероника Левит.