О чем писала Климовичская районка в Год змеи?

Если вспомнить, Год змеи приходился на 2001-й, на 1989-й и на 1977-й… Не правда ли, интересно, что примечательного было тогда на Климовщине?
Год 1977. Очень много районка писала о трудовых достижениях, победах климовчан. Наши земляки — работники промышленных предприятий, колхозов и совхозов, представители других сфер деятельности — свой достойный труд посвящали 60-летнему юбилею Великой Октябрьской революции. К концу года 13 человек были награждены Почетными грамотами или Грамотами Верховного Совета Белорусской ССР.
Доярки совхоза «Климовичский» и племзавода «Тимоново» Валентина Бабакова и Татьяна Осмоловская принимали поздравление РК КПБ и исполкома районного Совета народных депутатов за достижение 5-тысячного рубежа по надоям молока на одну фуражную корову.
На выставке достижений народного хозяйства СССР Диплома ІІІ степени и телевизора «Горизонт-206» были удостоены механизаторы, полеводы и животноводы второго производственного участка племсовхоза «Высоковский».
К августу в родильном отделении ЦРБ родилось более 400 ребятишек. К концу же года их ожидалось даже не 500, а гораздо больше.
По ул. 50 лет СССР строители ПМК-9 возвели детские ясли на 140 мест для детей рабочих и служащих ПМК-21.
Летом в Климовичах состоялось открытие городского стадиона. Мероприятие было очень праздничным, многолюдным и представительным. Принимал в нем участие и заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР А.Бабков.
В д. Кривая Родненского сельсовета сельчанин Анатолий Батурин угощал гостей сочными, сладкими и вкусными арбузами со своей плантации, а также охотно делился секретами выращивания этой ягоды на белорусской земле.
Год 1989. В течение года исполком областного Совета народных депутатов от имени Президиума ВС СССР наградил медалью «Ветеран труда» более 300 климовчан — за многолетнюю и добросовестную работу в народном хозяйстве и в знак признания трудовых заслуг.
Доярки племзавода «Тимоново» Мария Медведева, Надежда Смирнова и Антонина Золоткова значительно перекрыли 5-тысячный рубеж по надоям молока. 13 доярок этого хозяйства стали 4-тысячницами, все остальные — 3-тысячницами.
Районное общество пчеловодов в августе насчитывало 120 человек (только с мая оно увеличилось на 30 членов).
11 июля сообщалось о выставке кроликов, организованной районным обществом кролиководов-звероводов. На Климовщине тогда было около 400 кролиководов-любителей.
На стадионе совхоза-техникума состоялся праздник улицы Ленина. Здесь чествовали передовиков производства, ветеранов войны и труда; демонстрировались модели летней одежды; выступали участники художественной самодеятельности техникума; проводились спортивные соревнования, игры, аттракционы, целый ряд конкурсов…
Год 2001. Очень многие городские и сельские предприятия, организации, учреждения приняли участие (на протяжении года) в рапортах-отчетах. Хорошее дело: и о трудовых коллективах узнали побольше, и с настоящими талантами познакомились.
По распоряжению Президента Республики Беларусь отделу культуры райисполкома был выдан грант (на 6 млн. руб.) из Президентского фонда по поддержке культуры и искусства на покупку музыкальных инструментов.
Ветераны Великой Отечественной войны поздравили председателя Климовичского райисполкома Владимира Коновалова с Президентской наградой — орденом Почета.
1 сентября, в День знаний, СШ № 3 праздновала новоселье. Новое здание школы стало хорошим подарком детям в Год ребенка. Среди высоких гостей был и помощник Президента страны Юрий Кулаковский.
13 апреля открылся районный Дом ремесел, а в октябре в Климовичах был образован свой лесхоз.
Уборочная страда-2001 дала шесть уборочных экипажей-тысячников! По два их было в племзаводе «Тимоново» и экспериментальной базе «Роднянская», по одному — в п/х ЛВЗ и совхозе «Макеевичи».
Валентина КВАРТЮК.