Образцовый хореографический коллектив «Жывіца» примет участие в международном фестивале «Золотая пчелка»

Образцовый хореографический коллектив «Жывіца» примет участие в международном фестивале "Золотая пчелка"

Творческий путь хореографического коллектива «Жывіца» начинается с 1999 года, когда в Климовичской ДШИ было открыто хореографическое отделение. Успех пришел быстро. Через год на фестивале детского творчества «Золотая пчелка» коллектив награждается Дипломом III степени. Шаг за шагом он набирает размах в своей деятельности.
Воспитанники талантливых педагогов Виолетты Лазовской (преподаватель народно-сценического танца) и Тамары Давыдовой (преподаватель по классическому танцу) — постоянные участники городских и районных мероприятий, дипломанты областных, республиканских и международных конкурсов. Уже награждены четырнадцатью дипломами: первой (4), второй и третьей степеней (5), а также поощрительными (5).
В состав коллектива входят учащиеся как старших классов, так и выпускники школы. Всего — 40 человек. Дети с огромной радостью и увлечением занимаются в коллективе. Младшие перенимают опыт у старших, учатся хореографическим навыкам, эстетике поведения на сцене.
Особое внимание руководители уделяют занятиям по композиции танца, основам актерского мастерства. Это вызывает у учащихся творче-ский подход к хореографии, делает из мальчиков и девочек настоящих творцов.
Занятия проводятся с использованием современных педагогических технологий. Все это дало возможность для создания интересных сюжетно-театрализованных, игровых, фольклорно-этнографических номеров — «Антошка», «Веселая карусель», «С пятого» и других.
Коллектив хорошо знают и любят не только в Климовичах, но и в других районах области, а также на соседней Смоленщине. Два года назад “Жывіца” побывала в Германии, где 6 дней выступала с концертами. В том числе на международном празднике дружбы в Бингене и концертной площадке Бишофплатц в г. Майнц.
В 2004 году коллектив награжден Дипломом первой степени на областном смотре-конкурсе хореографического искусства среди ДШИ. Через два года стал победителем VIII Международного фестиваля «Порубежье». В 2008 году хореографическому коллективу “Жывіца” было присвоено звание “Образцовый”, в этом же году он стал стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
С особенным желанием, ответственностью и добротой юные танцоры выступают перед воспитанниками детских садов, школ, районной гимназии, а также перед детьми-инвалидами. Каждая такая встреча оставляет глубокий след в душе мальчиков и девочек.
Сегодня, где бы ни выступал образцовый хореографический коллектив «Жывіца», всегда с особым теплом принимают юных танцоров и благодарят их за высокий уровень исполнительского мастерства, артистичность и обаятельность. Выступление коллектива не оставляет равнодушными сердца взрослых и детей.
Дарья Александрова.