Осторожно: бешенство!

В районе с начала года зарегистрировано 2 случая заболевания бешенством (по данным облЦГЭиОЗ): в д. Жевжик Тимоновского сельского Совета (енот) и д. Рудня Лобжанского сельского Совета (лиса).
Как сообщает помощник врача-эпидемиолога Климовичского райЦГЭ Светлана Голикова, в конце марта в д.Жевжик на частном подворье женщина онаружила енота. Сообщила об этом соседу, а тот на веревке притащил животное в свой дом. Неизвестно, каковы были бы последствия, если бы не приехала ветеринарная служба района. 6 апреля у енота лабораторно подтверждено бешенство. Все контактные лица принимают курс антирабических прививок.
В текущем году, по словам специалиста, за антирабической помощью в организации здравоохранения района обратился 21 человек. Зарегистрированы пострадавшие от укуса собак, котов, мышей и енотов. Но заражение бешенством может произойти и без укусов — при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки глаз, носа или поврежденную кожу человека.
Бешенство — опасная болезнь, заканчивающаяся неизбежно смертельным исходом. Успех антирабических прививок зависит от их своевременности. Поскольку медицина не располагает на сегодняшний день средствами лечения этой инфекции, только своевременное обращение к врачу и проведенный курс вакцинопрофилактики помогут спасти жизнь. В случае укуса промойте место повреждения крепким мыльным раствором и обработайте его йодной настойкой и сразу же обращайтесь в медучреждение.
Уважаемые жители, избегайте контакта с безнадзорными и дикими животными, не пытайтесь поймать и погладить их. Не оставляйте без присмотра малолетних детей на улице.
Обо всех случаях заболевания или необычного поведения животных сообщайте в ветеринарную службу района.
Помните: если дикое животное появилось в населенном пункте, на подворье — оно наверняка заболело бешенством, ибо только при бешенстве исчезает страх перед человеком.
Подготовила Галина ВИКТОРОВА.