Подвиг дедов и прадедов будет жить в веках

Подвиг дедов и прадедов будет жить в веках

Теплое солнечное утро 9 мая 1945 года очевидцы Берлинского триумфа вспоминают с особым трепетом. Советский народ выстоял и победил в тяжелейшей войне столетия. Мы оказались сильнее коварного, вооруженного до зубов врага.
Торжества, посвященные Дню Великой Победы, проходили по всей республике. В нашем райцентре представители органов власти, организаций района, общественности возложили цветы на братскую могилу в городском парке.
Праздничная колонна с цветами и флагами прошла дружным маршем от здания налоговой инспекции к городскому парку, где у Вечного огня состоялся митинг.
К памятнику воину-освободителю потянулись шеренги климовчан и гостей нашего города. Почетное место занимают ветераны Великой Отечественной войны. Блеск старых орденов на пиджаках напоминает нам о великом подвиге, совершенном Отчизной. 68 лет назад все так же, как и сегодня, радовались, что небо над страной будет мирным.
— Четыре долгих года люди добывали победу на полях кровавых сражений и в партизанских рейдах, в холодных цехах оборонных заводов, во вдовьих бригадах на колхозных нивах, в тыловых госпиталях, на попелищах городов и деревень, — сказал, обращаясь к участникам мероприятия, председатель райисполкома Василий Алексеевич Захаренко. — Наша республика в военное лихолетье пострадала, как ни одна страна в мире. В результате бесчеловечного геноцида она потеряла треть своего населения. Была уничтожена вся инфраструктура. Мы скорбим о тех, кто не дожил до победы, и славим тех, кто всем смертям назло, превозмог невзгоды войны. Героизм солдат-победителей будет примером для новых и новых поколений людей сильной и процветающей Беларуси.
Василий Алексеевич пожелал климовчанам здоровья и неиссякаемого жизненного оптимизма.
За активное участие в ветеранском движении и патриотическом воспитании молодежи Почетной грамотой райисполкома награжден ветеран Великой Отечественной войны Алексей Евменович Захаренко, денежной премией — ветеран Великой Отечественной войны — Татьяна Григорьевна Ратушная.
За активную многолетнюю работу в социальной поддержке пожилых людей, по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи знак «Почетный ветеран» вручен Илье Трофимовичу Федотенко и Федору Ивановичу Трусову.
С праздником участников мероприятия поздравили ветеран Великой Отечественной войны Илья Трофимович Федотенко, главный инженер ОАО «Племзавод «Тимоново» Владимир Иванович Богданов.
По традиции повестки призывникам района, призванным на срочную военную службу в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь, вручил районный военный комиссар Равиль Равильевич Сабиров.
Прошлый год был юбилейным для Белорусской республиканской пионерской организации (19 мая представители юного поколения отметили 90-летие пионерского движения). И вот снова в торжественной обстановке в ряды организации вступила группа учеников школ города.
Участники митинга почтили светлую память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В амфитеатре праздник продолжился театрализованной концертной программой «Спасибо, ветераны, за Победу!»
К сожалению, все меньше остается героев той войны. Но подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами, будет жить в веках.
Никифор МИНЧЕНКО.
На снимке: председатель райисполкома Василий Алексеевич Захаренко вручает знак «Почетный ветеран» ветерану Великой Отечественной войны Федору Ивановичу Трусову.