Успеха достигают выдержанные и целеустремленные

Успеха достигают выдержанные и целеустремленные

Заслуженного тренера Республики Беларусь Виктора Венедиктовича Шапорова и тринадцатикратную чемпионку Европы по лыжным гонкам среди работников лесного хозяйства Альбину Павловну Шапорову (в 2008 году она была также награждена медалью «За трудовые заслуги») знают далеко за пределами Могилевской области. Эти талантливейшие тренеры Климовичской ДЮСШ проложили дорогу в большой спорт десяткам мальчишек и девчонок. Это они в свое время ставили на лыжню будущих мастеров спорта — бронзового призера Спартакиады народов СССР в эстафете 4х10 км по лыжным гонкам, призера чемпионата СССР Андрея Богомазова; второго призера первенства СССР по лыжным гонкам, кандидата в сборную команду СССР Ирину Белоусову; неоднократную чемпионку БССР, призера первенства ДФСО «Динамо», участницу Спартакиады народов СССР Валентину Сапежко; второго призера первенства ЦС «Трудовые резервы», участницу Спартакиады народов СССР Валентину Еремину и др. Это их в своих интервью с благодарностью вспоминал обладатель первой белорусской медали чемпионата мира по лыжным гонкам (г. Саппоро, 2007 год) Леонид Корниенко. «У Шапоровых особая методика тренировок, гипноз какой-то», — говорят коллеги по цеху из других ДЮСШ. «Да нет, — возражают воспитанники Виктора Венедиктовича и Альбины Павловны, — никакого гипноза. Только сила убеждения, спортивная интуиция и бесконечная вера в юных начинающих лыжников».
Дорогого стоит и личный пример тренеров, которые, несмотря ни на что, неизменно в отличной форме и благодаря постоянной работе над собой всегда достигают поставленных целей. Альбина Павловна на протяжении многих лет в любую пору года начинает свой день с обливания холодной водой и комплекса физических упражнений. Говорит, эти нехитрые (для нее нехитрые) манипуляции как нельзя лучше помогают продлевать молодость души и тела. Супруги зимой много ходят на лыжах, в другие времена года ездят на велосипедах. Для них спорт даже не образ, а смысл жизни.
На отделение «лыжные гонки» может прийти заниматься любой желающий. Но остаются здесь завсегдатаями только самые выдержанные и целеустремленные юноши и девушки. Что говорить, спорт требует от человека проявления характера — твердости, напористости и даже проявления честолюбия. Ведь, по словам Виктора Венедиктовича, составляющие спортивного успеха — это только 10 процентов таланта и все 90 процентов невероятной работоспособности спортсмена. Виктор и Альбина Шапоровы не дают своим воспитанникам возможности расслабляться и бездействовать. Даже будучи в отпуске, тренеры всегда на связи с юными лыжниками, организовывают занятия, вместе с ними бегают кроссы. «Конечно же, не всем нашим ребятам суждено стать чемпионами. Но те спортивные навыки, которые они приобрели в ДЮСШ, несомненно, пригодятся им в жизни. Отличная физическая форма и постоянная самодисциплина в будущем сослужат нашим воспитанникам хорошую службу на любом профессиональном поприще», — говорят супруги Шапоровы.
Те же, кто уже давно в большом спорте и неоднократно поднимался на пьедестал, не забывают своих первых тренеров — звонят, приезжают в гости. Для них Виктор Венедиктович и Альбина Павловна не только наставники, но и друзья, которые всегда выслушают, поймут и дадут дельный совет. А этот совет дорогого стоит.
Вероника Левит.