Желаю успехов!

Желаю успехов!

Светлана Адамовна Стаценко — заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, художественный руководитель Национального центра музыкальных искусств имени В.Г.Мулявина и Международного фестиваля юных талантов «Зямля пад белымі крыламі», музыкальный руководитель телевизионного проекта “Я пою!”, член экспертно-художественной комиссии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, член жюри Международного фестиваля детского творчества “Золотая пчелка”. Накануне фестиваля мы связались с ней и взяли небольшое интервью.
— Светлана Адамовна, когда и каким образом пересеклись Ваши творческие пути с нашей “Золотой пчелкой”?
— Это было семь лет назад. Я привезла на фестиваль своих учеников Карину Жукович и Алину Молош. Алина сразу после “Золотой пчелки” поехала в Витебск на “Славянский базар” и заняла в одной из номинаций первое место. Обе девушки, кстати, связали свою дальнейшую судьбу с музыкой: Карина учится в Москве, в эстрадно-джазовом колледже, Алина — в Минске, в колледже искусств.
— В этот раз совпали два тринадцатых числа, две чертовы дюжины: тринадцатый фестиваль в рамках Международного и 2013 год. Как вы к этому относитесь?
— Спокойно. Как говорится, кто верит в Бога, тот не верит в приметы. Я не заметила, чтобы число 13 каким-то отрицательным образом влияло на мою жизнь. Что касается фестиваля, то он всегда проходит отлично, а его участники имеют очень высокий класс, так что никакая чертовщина вмешаться не сможет. Мне даже кажется, что в этот раз будет что-то новое, необычное, еще более интересное.
— И, традиционно, Ваши пожелания фестивалю и его участникам.
— Удивлять, восхищать, побеждать.
“Золотая пчелка” имеет свою особенность: фестиваль в Климовичах — это поистине праздник детства, праздник всего города, а не просто конкурс в зале, как бывает в крупных городах. И я желаю климовчанам не уставать быть гостеприимными хозяевами; творить, выдумывать, радовать других и радоваться самим.
Я желаю участникам успехов. Пусть вашему мастерству поможет еще и Фортуна. Ярких впечатлений, творческих открытий, новых друзей!
И — в добрый путь, фестиваль!
Беседовала Галина Цыганкова.