Центр банковских услуг г. Климовичи отвечает на вопрос

В редакцию райгазеты нередко приходят письма читателей с какими-либо отзывами, предложениями и просьбами. Некоторые жители района в силу тех или иных обстоятельств не могут или не хотят обращаться со своими проблемами в службы и организации, которые компетентны в их разрешении. Поэтому просят нас рассмотреть интересующий их вопрос и дать на него ответ на страницах районной газеты. Журналисты редакции всегда готовы помочь своим читателям.
Быстро отреагировали и на письменный вопрос Николая Зетского. Главу молодой семьи, который вместе с женой воспитывает двоих детей, интересовало: может ли банк на время отпуска жены по уходу за ребенком дать отсрочку на погашение кредита, оформленного на строительство жилья.
За разъяснением данного вопроса обратились к директору Центра банковских услуг № 710 филиала № 714 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Климовичи Валентине Ефименко.
В своем ответе Валентина Петровна объясняет: согласно части второй пп. 1.12 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» семьям, в которых один из родителей после рождения второго и последующих детей является получателем пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на период получения данного пособия предоставляется отсрочка в погашении задолженности по кредиту (включая проценты за пользование кредитом), предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.
Для получения такой отсрочки клиенту необходимо обратиться в банк с предоставлением заявления, копий свидетельств о рождении детей, а также справкой о размере пособия на детей и периоде его выплаты с места работы. Для получения более подробной информации нужно обращаться в банк или звонить по телефону 5-17-72.
Подготовила Вероника Левит.