Охотнику на заметку

Большинство охотников охотятся с нарезным или гладкоствольным охотничьим оружием. Законопослушные знают и соблюдают Правила охотничьего хозяйства и охоты, но есть и такие, кому, как говорится, закон не писан.
— Для того, чтобы охота была в радость, — советует заместитель начальника Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Аркадий Аркадьевич Павлович, — нужно знать и выполнять требования «Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты» и иметь при себе на охоте необходимые документы. А именно: государственное удостоверение на право охоты, карточку учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с его использованием, охотничью путевку либо разовое разрешение на добычу животного.
Нарушение Правил охотничьего хозяйства и охоты влечет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность, — предупреждает А.А.Павлович.
Очевидцы нарушений природоохранного законодательства могут сообщать об этом по телефону горячей линии Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Тел. 8 (02245) 5-53-97.
Галина Павлова.