Тили-тили тесто…

Какой месяц лучше подходит для проведения свадьбы? В наше время каждая пара решает для себя сама. Вот небольшой рейтинг свадебных месяцев по Климовичскому району за январь — декабрь 2012 года с учетом народных примет и церковных канонов.
За прошедший год узами брака в районе себя связали 226 влюбленных пар. Это на 17 меньше, чем в прошлом году — всему виной високосный год. 21 брак заключен с иностранными гражданами. Большинство женихов и невест, которые нашли свою половинку на нашей земле, являются гражданами России и Украины.
В январе свадеб было меньше — всего 9, в феврале узами брака связали себя 15 пар.
Почти равное количество браков пришлось на весенние месяцы: в марте — 15, в апреле — 16. Ведь в самом разгаре Великий пост.
Православная церковь не запрещает сочетаться браком в мае. Но регистраций в этом году было мало — всего 10. Может, из-за рокового созвучия слов «в мае жениться — век маяться»?
Свадебный ажиотаж пришелся на летние месяцы. В июне зарегистрировано 23 брака. Однако церковь свадьбу в июне не приветствует — с начала второй декады наступает Петровский пост. В июле заключено 27 браков.
Самым ажиотажным оказался август — 40 браков. Это несмотря на то, что с 14 по 27 августа длился Успенский пост.
Церковь благоволит осенним свадьбам — за эти месяцы создано 59 супружеских пар.
В прошедшем году у желающих выйти замуж или пожениться в оригинальный день была такая возможность (12.12.12 или другими словами 12 декабря 2012 года). Этот день выпал на среду, но браков зарегистрировано не было.
Декабрь — зимний месяц. Вершина года. По этой причине далеко не каждый захочет играть свадьбу в декабре. Очень легко простудиться. Да и целый месяц длился Рождественский пост. В районе за этот период зарегистрировано 12 браков.
Загс с радостью принимал всех молодоженов 2012 года.
Дарья Эверс.