Безопасное небо

В связи с расширением возможностей граждан Республики Беларусь по приобретению летательных аппаратов, расширяется частота использования воздушного пространства на малых высотах.
Только в 2012 году зафиксировано и пресечено двенадцать случаев нарушений использования воздушного пространства. Причем опасность нарушений правил использования воздушного пространства заключается в том, что они объективно способствуют возрастанию риска авиационных происшествий, создают угрозу для жизни и здоровья граждан, безопасности государства.
В соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. № 1471, использование воздушного пространства Республики Беларусь осуществляется с разрешения оперативных органов Единой системы организации воздушного движения на основании подаваемых заявок.
Заявки на использование воздушного пространства оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в Авиационных правилах составления формализованных заявок на использование воздушного, пространства и сообщений об использовании воздушного пространства Республики Беларусь, утвержденных постановлением Министерства обороны Республики Беларусь и Государственного Комитета по авиации Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. № 24/5.
В соответствии со статьей 18.41 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа до пятидесяти базовых величин.
То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — от двадцати до ста базовых величин.