Что показала проверка климовичской торговли?

Что показала проверка климовичской торговли?

В летний период работники райЦГЭ усиливают контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в торговых объектах района.
Как рассказала помощник врача-гигиениста районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Романовская, к сожалению, во время проверки магазинов в редких случаях обходится без выявления нарушений. Не так давно в торговом объекте № 21 («Квартал») Климовичского райпо был установлен факт хранения некоторых колбасных изделий без условий холода. Помимо этого, в «Квартале» на момент проверки не соблюдалось товарное соседство и не выполнялись правила текущей уборки. Также за пыль на торговом оборудовании к административной ответственности привлечен торговый работник магазина «Обжора» (Климовичское райпо). В один из выходных дней помощник врача-гигиениста проверяла кафе «Бульбаш» и кафетерий «Бриз»(райпо). В «Бульбаше», по словам Натальи Николаевны, не должным образом реализовывались безалкогольные напитки и соки в розлив — без отметки о дате вскрытия тары. В «Бризе» выявлена кулинарная продукция с истекшим сроком годности. Кроме этого, в кафетерии не выполнялись правила текущей уборки холодильного и торгового оборудования.
Наталья Романовская проконтролировала, насколько хорошо на рынках города соблюдаются санитарные нормы и правила по реализации пищевых продуктов. Был выявлен ряд нарушений. Среди них — отсутствие специальных емкостей для сбора пищевых отходов, реализация плодоовощной продукции без документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Забраковано более 400 килограммов овощей и фруктов.
В последних числах июня с помощником врача-гигиениста райЦГЭ зашли с проверкой в торговый объект № 3 «Свежий хлеб» филиала РУПП «Могилевхлебпром» Климовичский хлебозавод и магазин «Сузор’е» Климовичского райпо. В «Свежем хлебе» Наталья Николаевна обратила внимание на то, что при нарушении целостности упаковки колбасных изделий продавцом не делается отметка о дате среза. В «Сузор’е» было отмечено несоблюдение товарного соседства: в холодильной витрине рядом с рыбопродуктами, салатами и консервами располагались свиные ноги, а сверху на витрине лежали хлебобулочные изделия. Помимо этого, при реализации безалкогольных напитков в розлив продавцом не делались отметки о дате вскрытия тары.
Ответственные лица за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства привлечены к административной ответственности.
Вероника МАРДУЕВА.