Как реализуется государственная молодежная политика на Климовщине?

Как реализуется государственная молодежная политика на Климовщине?

В Климовичском районе проживает свыше 5 тысяч молодых людей. То есть, говоря по-другому, четверть населения нашего региона. О том, как реализуется государственная молодежная политика на Климовщине, рассказывает начальник отдела по делам молодежи райисполкома Татьяна Федоровна Меньшикова.
— При районном исполнительном комитете сформированы две молодежные информационные группы. Практически во всех учреждениях и организациях созданы и действуют Советы по работе с молодежью. Секретари первичных организаций, ОО “БРСМ” максимально привлечены к их деятельности. Сложилась скоординированная система заинтересованных государственных и общественных структур, идеологических кадров, направленных на результативность государственной молодежной политики. Юные спасатели-пожарные, члены ОО “БРПО”, “БРСМ” также осуществляют интересные проекты. Мы действуем в одной творческой связке.
Благодаря совместным усилиям Климовичский район признан лучшим в области в своей подгруппе. Молодая семья из нашего района заняла первое место в области в конкурсе “Лучшее сельское подворье молодой семьи”. Такой чести удостоен и студенческий строительный отряд.
Новшеством является то, что мы более тесно стали работать с такой категорией, как сельская молодежь. Занял свою нишу конкурс “Властелин села”. Ежеквартально совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома подводятся итоги соревнования среди молодых работников сельскохозяйственных организаций. Победителям вручаются денежные премии. При управлении создана школа молодого руководителя. То есть, мы усилили работу именно с сельской молодежью.
— Несколько слов об участии в правоохранительном движении.
— Правовому просвещению молодых людей способствуют 7 молодежных добровольных дружин. У нас проводится конкурс на лучшую из них, а также на лучшего командира.
Большое внимание уделяется обучению бойцов добровольных дружин. Все это положительно сказывается на их активном участии в охране общественного порядка. Хочется отметить, что отдел по делам молодежи в областном конкурсе признан лучшим организатором в правоохранительном движении среди молодежи.
— На какую помощь могут рассчитывать молодые специалисты, выпускники государственных учебных заведений, которые прибыли в район не по месту жительства своих родителей?
— Они имеют право получить кредиты на выгодных условиях.
Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить молодым — пожалуйста, обращайтесь. Всегда пойдем вам навстречу.
— Поделитесь своими планами на будущее.
— Мы намерены больше внимания уделить студотрядовскому движению: в трудовом семестре 2013 года планируется трудоустроить около 400 молодых людей. Окажем содействие в реализации творческих способностей молодежи. Планируем открыть школу молодого ведущего, развивать КВНовское движение, поддерживать молодежные субкультуры. Главная наша задача — воспитать достойную смену старшему поколению, неравнодушную, любящую Родину.
Беседовал Николай Глуздов.