Пасеки РУП «Климовичский ЛВЗ» работают с положительным результатом

С давних времен наш край славился пчеловодством. Старинное мастерство не кануло в Лету и доселе. Опыт ведения такого прибыльного хозяйства успешно внедрен на РУП “Климовичский ЛВЗ”.
Заместитель генерального директора по идеологической работе и общим вопросам Александр ГОЛОЧЕВСКИЙ рассказывает:
— Для приготовления бальзамов нам ориентировочно необходимо порядка десяти тонн меда в год. Для чего мы и создали три пчелопасеки. Одна из них размещена в Лозовице, вторая — в Чепельках, и третья — в Дубровице. Там, соответственно, работают супруги Тамара и Иван Ковалевы, Виктор Ковалев и Эдуард Артюшевский. Общее количество пчелосемей — около трехсот. Что касается снабжения такого хлопотного хозяйства необходимыми препаратами: сахаром, инвентарем, дымарями, сетками, спецодеждой — это обеспечиваем в необходимых количествах.
— Нелегко, поди, справляться с таким объемом работ?
— В период, когда проводится выкатка меда, забот прибавляется довольно ощутимо. Промежуточные выкатки уже произвели. С Лозовицкой пасеки получили 1,5 тонны меда, в Чепельках — порядка 500 килограммов, в Дубровице — почти столько же. Работа там продолжается.
Основная выкатка сладкой продукции будет производиться в начале августа. В период с мая по июль необходимо внимательно отслеживать ситуацию. Если, допустим, имеем 100 семей, то в день из ульев может выходить до 15 роев. Нам ведь невыгодно терять пчел. Рой нужно изловить и посадить, чтобы пчелы могли размножаться. Поэтому оказываем в такое время помощь пчеловодам.
Часть меда продается через фирменную торговлю по ценам ниже рыночных.
— Последние четыре года, — подытожил наш разговор Александр Иванович, — пасеки работают с положительным результатом. Для обеспечения нужд производства приходится часть такой продукции закупать через райпотребсоюзы области. В дальнейшем предполагается производство меда увеличить. Необходимо найти и заинтересовать людей, которые смогут этим квалифицированно заниматься.
Николай Глуздов.