Почетной грамотой райисполкома награжден Василий Иванович Подлипский

Почетной грамотой райисполкома награжден Василий Иванович Подлипский

Победу Василий Подлипский встретил на Урале в госпитале. Вспоминает, как тогда закаленные в боях, прошедшие все круги военного ада раненые солдаты и офицеры, не стыдясь, плакали, как дети. Радость и гордость за свою державу переполняли душу, а вера в счастливое будущее помогала быстрее подняться на ноги.
Василия Ивановича дома ждали родители и две сестры. Именно о них он сразу вспомнил, когда раненый очнулся после боя. Больше суток солдат пролежал в студеной воде, прежде чем его обнаружили санитары. «Тот день был самым длинным в моей жизни, — рассказывает ветеран. — Я лежал, чувствовал, как коченеет от холода все тело, и сожалел только об одном: слишком мало времени довелось повоевать, а так хотелось гнать и гнать фашистов с родной земли. Самое интересное, что тогда не испытывал страха и жалости к себе. Думал, я ведь не один такой. На поле боя гибнут сотни, тысячи… А вот мысли о родных болью отзывались в сердце. И здесь себя успокаивал — мать и отца, в случае чего, поддержат сестренки».
Через год после окончания войны Василий Иванович женился. И вот уже 66 лет рука об руку идет по жизни с женой Татьяной Михайловной. Подлипские вырастили и воспитали шестеро детей. Супруги дорожат друг другом, и День Независимости будут встречать вместе.
Вероника Левит.
На снимке: Василий Иванович и Татьяна Михайловна Подлипские.