Почему гибнут дети?

Кажется: лето, счастливая пора — и тут такое… Две двоюродные сестры, ученицы 5 и 6 классов гомельских школ, отдыхавшие у бабушки в деревне Рудня-Маримонова Гомельского района, играли в карьере за деревней (рыли пещеры) — грунт обвалился — обе погибли.
Летом все призывают вывозить детей из мегаполисов, дабы ребята могли не только оздоровиться, но и быть подальше от городской жизни с ее искушениями. Однако, как видим, несчастье может настигнуть где угодно. Дети гибнут на водоемах, дома, когда остаются одни, под колесами транспорта… По оперативным данным МЧС и МВД, в республике с начала года утонули 24 ребенка (в прошлом году — 42), погибли на пожарах — 16 (12), в ДТП — 10 (11). Ранено в дорожных происшествиях 218 (249). И, как показывает практика, до 70% — по недосмотру взрослых.
— Учитывая демографическое положение в стране, когда каждый ребенок — на вес золота, такое непростительно, — высказывается на этот счет замначальника отдела ГУОПП МОБ МВД Валерий Мелешко. — А ситуации действительно возникают разные. Например, в Ивацевичском районе в одной из деревень мальчик упал с дерева и повесился на шпагате веревочных качелей. Такие качели сооружались везде и всегда, но ведь кто-то же должен был предостеречь от шалостей.
Каждый родитель должен понимать, что дети копируют поведение взрослых, в том числе и небезопасное. Поэтому нужно проводить с детьми соответствующие беседы, контролировать действия ребенка.
Многие не раз наблюдали картину, когда взрослые перебегают дорогу в неустановленном месте прямо перед машиной… и тянут за собой малыша. В Шарковщинском районе бабушка переводила через дорогу четырехлетнюю внучку. Ребенок погиб, бабушка травмирована. В этом же районе многодетная мать оставила детей одних дома, где в это время топилась печь. Двое малышей сгорели. В прошлом году мама-доярка взяла с собой на ферму 1,5-годовалого ребенка. Пока работала, тот упал в навозохранилище и захлебнулся. В Радошковичах подопечный дома-интерната утонул во время тихого часа. Дети самовольно пошли купаться. Но ведь педагоги знают, куда тянет ребят, а значит, нужно следить.
Для предупреждения подобных трагедий МВД проводится соответствующая работа. Однако ничто не заменит родительский контроль. Лучше не допустить, нежели потом сокрушаться. Увы, банальное отсутствие надзора за детьми приводит к трагическим последствиям.
Главное управление охраны правопорядка и профилактики МВД Республики Беларусь.