Праздник меда

В августе в д. Старый Дедин Климовичского района проводится замечательный праздник меда.
Деревня Старый Дедин упоминается в письмах 16 века. Археологические раскопки показали, что человек проживал в этих местах еще до нашей эры.
Согласно народному преданию, название деревни связано с таинственным стариком, который занимался в этих местах рыболовством да пчеловодством и прожил до 125 лет. С тех самых пор деревню и называют Старым Дедином в память о ее первом жителе. Сельчане также сквозь столетия пронесли умения заниматься ремеслом, а потому деревня долгие годы славилась своими гончарами, бондарями и бортниками. Рассказывают, что бочки и кадки, сделанные из местных черных мореных дубов, славились отменным качеством и были известны даже в Петербурге и Москве.
Отличительная черта Старого Дедина — бережное отношение к обрядам и народному творчеству. Здесь можно услышать старинные, тягучие песни, которые похожи на молитвы и заговоры.
Еще один яркий праздник на земле дединцев имеет вековые традиции. 14 августа у природного источника «Бездонный колодец» проходил обряд «Освящения вод». За 30 км, пешком, приходили желающие принять участие в празднике Макавье, а потом купить гостинцев на местном базаре, повеселиться. По существующей легенде на месте Бездонного колодца стояла церковь, но она ушла под воду вместе с прихожанами. Местные жители долгое время слышали колокольный звон, который шел из-под земли. Теперь здесь бьют холодные ключи.
«Бездонный колодец» находится на правом берегу реки Остер. Вода из источника может храниться дома больше года без осадка. Ею промывали больные глаза, люди брали воду на сенокос. Местные жители пытались измерить глубину родника жердью, но ее длины не хватало. Старожилы рассказывают, что, набирая воду, люди иногда упускали в криницу чайники, кувшины, котелки, но достать их никогда не удавалось — все уходило в земную бездну… Может, поэтому живительный родник с кристально чистой водой и получил такое название?
Однако в советские времена было запрещено собираться возле колодца на Медовый спас, и традиция постепенно утратилась.
В 2010 г. по инициативе районного исполнительного комитета был проведен комплекс работ по благоустройству криницы. 14 августа был организован крестный ход, у родника снова появился деревянный крест, а саму криницу освятил священник. Именно с этого дня было положено начало замечательному празднику.
14 августа в 13.00 состоится крестный ход к источнику «Бездонный колодец» с освящением воды и меда. Автобус отправиться от автостанции в 12.00.
А 17 августа на живописном берегу реки Остер в д. Старый Дедин в 11.00 начнется праздник «Маковеев цветок» с работой тематических подворий, торговых рядов, игровых площадок, разнообразной культурной программой, и каждый желающий сможет запастись медом.