Предупредить травматизм

Ежегодно в организациях АПК в результате несоблюдения, а в отдельных случаях и игнорирования требований охраны труда при организации и проведении работ по уборке урожая, происходят несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями.
Многие нарушения требований охраны труда являются следствием неэффективного административного и общественного контроля со стороны руководителей, специалистов и общественных инспекторов по охране труда организаций за соблюдением нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения и меры безопасности при производстве сельскохозяйственных работ, требований трудовой и производственной дисциплины.
Для безопасной организации и проведения работ по заготовке кормов руководителям организаций АПК необходимо:
Назначать должностных лиц, ответственных за соблюдение действующих норм и правил по санитарно-гигиеническим и безопасным условиям труда на рабочих местах.
Перед началом работ с работниками провести внеплановый инструктаж по охране труда по профессиям и видам выполняемых ими работ. Не допускать к работе людей, не прошедших обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Зерноуборочная и зерноочистительная техника в эксплуатацию должна быть принята с составлением актов их технического состояния. Укомплектована средствами пожаротушения, емкостями для воды, медицинскими аптечками и исправным набором инструментов.
Обеспечить электробезопасность оборудования эксплуатируемого на зерносушильных комплексах; организовать контроль за механизаторами при выполнении уборочных работ в охранной зоне линии электропередач.
К работе на зерноуборочной технике допускать работников соответствующей квалификации.
Заключить хозяйственные договора с учащимися, студентами и другими лицами, привлекаемыми к уборочным работам, оговаривая условия размещения, быта, питания, оплаты и охраны труда.
При привлечении к работе несовершеннолетних строго руководствоваться «Положением об участии несовершеннолетних в сельскохозяйственных работах», утвержденным постановлением СМ РБ от 09.07.1999.
Обеспечить работников исправными сельскохозяйственными инструментами и инвентарем, спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Оборудовать и обозначить специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работников в полевых условиях.
Приостанавливать работы в случаях возникновения опасности жизни работников, нарушения требований безопасности и несоблюдения ими трудовой и производственной дисциплины.
Перевозить работников к месту работы и обратно только на автобусах и специально оборудованных автомобилях.
Исключать случаи использования тракторов и автомобилей не по назначению, контролировать их передвижение к местам выполнения работ, организовать хранение техники в специальных местах.
Обеспечить проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов.
Не допускать к эксплуатации технику и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности.
Обеспечить контроль за соблюдением работниками сельхозорганизаций требований Правил внутреннего трудового распорядка, инструкций и других нормативных правовых актов.
Отдел надзора № 5 облуправления Департамента госинспекции труда.