Рекомендуем посетить: Климовичский краеведческий музей

Рекомендуем посетить: Климовичский краеведческий музей

Традиционно для большинства туристов одними из первых (и наиболее важных!) объектов для посещения являются музеи, так как именно в них наиболее емко сконцентрирована история региона. Что же сегодня может предложить туристам (да, впрочем, и климовчанам) районный краеведческий музей, который в июле 2014 года отметит свое 30-летие со дня открытия?

Самым первым экспонатом музея, по словам главного хранителя Н. Банышевской, стала медаль «За храбрость» 4-й степени. С нее и началось формирование фондовых коллекций музея. На 01.01. 2013 года в фондах музея находилось свыше 15 тысяч экспонатов. Самыми ценными своими приобретениями работники музея считают предметы ткачества и археологические находки, которые являются настоящим украшением музея.

Посмотреть в музее действительно есть на что. Например, в зале Природы можно увидеть муляжи более 30 представителей животного мира, интересны и познавательны панорамные сюжеты из истории Климовичского края. Многих привлекает этнографический зал, где собраны уникальные образцы предметов ткачества, гончарного и бондарного дела. О современном развитии Климовщины можно узнать в отдельном зале, где представлены баннеры и стенды ведущих организаций района.

Об опыте и профессионализме работников музея (а их всего 4 человека) говорит тот факт, что практически все они награждены за свою работу райисполкомом, районными, областными и республиканскими службами.
В 2012 году музей посетило 11 тыс. человек, в среднем 30 посетителей в день. Типичный посетитель музея – это мужчина 40-50 лет, интересующийся военной историей. Вместе с тем, в музее часто бывает молодежь, проводятся экскурсии для детей разных возрастов, организуются интерактивные занятия, в которых непосредственно принимают участие сами посетители.

Кроме того, в 2013 году в музее стали проводиться свадьбы по старинным белорусским традициям (за июнь-июль 2013 года проведено 6 свадеб!). Регулярными стали заседания районного клуба «Ветеран», церемонии посвящения в пионеры, оригинальные презентации выставок белорусских и российских художников и музейных занятий.

Признаюсь честно, будучи несколько раз в Климовичах на различных мероприятиях, так и не удалось, к сожалению, посетить музей. Восполнил этот пробел с удовольствием. Рекомендую посетить.

5 интересных фактов из истории музея:
1. Первый музей в г. Климовичи был открыт в 1918 году
2. За 30 лет работы Климовичский районный краеведческий музей посетило более 290 000 человек.
3. В среднем музейный экскурсовод в год проводит более 70 экскурсий.
4. Около 12 тысяч дней проработала в музее Л.Н. Андрюшкова, жительница г. Климовичи
5.. Жительница г. Климовичи О.Н. Ховренкова передала в музей около 500 предметов.

Игорь КОВАЛЕВ.

В краеведческом музее

В краеведческом музее