Если друг сказал…

По каким причинам трое детишек (двоим из которых было по 8 лет) проникли через форточку в здание лаборатории и похитили пакет с конфетами и печеньем (общей стоимостью около 65 тысяч рублей), так и осталось неизвестным. Может, потянуло на сладкое, может, спор какой вышел. Но то, что это чужое и брать его нельзя, дети даже не задумались. Впрочем, как и их родители, которым были выписаны штрафы в размере 2-х и 3-х базовых величин.

6 вопросов было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних 9 сентября текущего года.

Молодая спортивная климовчанка, находясь в г. Могилеве на соревнованиях, в продовольственном магазине пыталась вынести с собой шоколадку «Киндер» стоимостью чуть более 3 тыс. рублей. Не удалось. Родителям сладкоежки придется заплатить штраф в размере 10 базовых величин, то есть 1 миллион рублей.

Практически на каждом заседании комиссии рассматриваются вопросы, связанные с семейно-бытовыми скандалами. Так, в двух рассматриваемых случаях женщины плакали, говорили, что мужья их избивают, поднимают руку на детей. И это длится годами! Решиться подать на развод и на получение алиментов способна не каждая. А ведь в большинстве случаев это наилучший вариант как для матери, так и для детей.

А одна 27-летняя женщина даже не пыталась что-то возражать, когда ей сообщили об отобрании детей и о том, что она станет обязанным лицом. Жалко и страшно.

В основе, казалось бы, разных случаев есть главная составляющая — семейное неблагополучие. Эффективно с ним бороться — совместная задача для органов власти, общественных структур. Но, прежде всего, для каждого из нас. Ведь рядом с нами, живут, «отдыхают» эти люди, которые по разным причинам оказались в социально опасном положении. Не будьте равнодушными.
Игорь КОВАЛЕВ.