Климовчанка Людмила Шкода стала водителем нового автобуса «Школьный»

Климовчанка Людмила Шкода стала водителем нового автобуса "Школьный"

По поручению Главы государства Банк развития Беларуси реализует программу «Школьный автобус» (председатель правления Банка развития Сергей Румас). В числе женщин-водителей Могилевской области, получивших в Минске оригинальные ключи от школьных автобусов МАЗ, была и Людмила Шкода.
— Женщина за рулем — это повышенная безопасность, — считает Людмила Леонидовна. — В ней изначально заложен ярко выраженный инстинкт самосохранения. Она — мать, поэтому инстинктивно заботится не только о своей безопасности, но и о безопасности детей.
У Людмилы Шкода значительный водительский стаж, в ее активе 18 лет работы мастером производственного обучения по управлению механическим транспортным средством (в настоящее время она работает в Климовичской районной организационной структуре ДОСААФ).
Но водитель школьного автобуса — это особая профессия. Здесь есть свои нюансы. Поэтому секретами мастерства с начинающим коллегой охотно делится Михаил Белоштентов, отработавший в отделе образования водителем 21 год.
Новенький желтый МАЗ с надписью «Школьный», как говорит начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова, будет обслуживать, в основном, сельские школы — для подвоза детей из отдаленных деревень. Он повышенный комфортности, специально приспособлен для перевозки детей. И данный автобус очень необходим нашему району.
Галина ВИКТОРОВА.