Организованы проверки строительных организаций

Комитет госконтроля Могилевской области с начала года за нарушения строительного законодательства оштрафовал более 20 организаций на общую сумму в 752 млн. рублей. Кроме того, наказали «рублем» и 85 должностных лиц, еще 78 работников были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Из этих, казалось бы, сухих цифр, выплывает куда более внушительная картина. В результате проделанной контролерами работы стоимость строительства 83 объектов, финансируемых из бюджета и с привлечением средств государственной поддержки, уменьшилась сразу на 8,2 млрд. рублей. Далеко не маленькая и вполне ощутимая для бюджета сумма.
По предложению Комитета Могилевским главстатуправлением организованы проверки строительных организаций, в ходе которых выявлены факты искажения статистической отчетности ввода жилых домов, завершенных строительством. По результатам проверки из госстатотчетности за первое полугодие 2013 г. исключено почти 60 тыс. кв.м. жилья. То есть на бумаге пытались приписать почти 25% от общей площади введенного в первом полугодии жилья. По-сути строители отрапортовали о готовности еще «неготовых» и «сырых» объектов. Конечно, «строить на бумаге» намного проще, правда за такое «творчество» и ответ придется держать по всей строгости закона. Материалы проверок переданы в правоохранительные органы.
Вместе с тем на отдельных строительных объектах на лицо и положительная динамика. С учетом принятых Комитетом мер завершен строительством жилой дом 18 в м-не «Спутник» в Могилеве. Удалось ускорить ход строительства 2-го пускового комплекса дома
24 по ул. Фатина. Еще один «проблемный» дом для многодетных семей ПЖСК «Авангард-Микс» в районе пер. Новый в областном центре завершен строительством в августе 2013 г. Ввод в эксплуатацию еще нескольких «долгостроев» планируется и к концу сентября.
Комитет продолжает контроль за решением проблемных вопросов в строительной отрасли.»