Тема дня — борьба с коррупцией на Климовщине

В прокуратуре района под председательством прокурора района Александра Землякова состоялось заседание районного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией в Климовичском районе.
В работе совещания принимали участие: заместитель прокурора Могилевской области Сергей Сильванович, заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко, председатель суда Климовичского района Олег Голочевский, руководители правоохранительных и контролирующих органов района.

Были рассмотрены вопросы об эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов Климовичского района по борьбе с коррупцией и экономической преступностью за 8 месяцев 2013 г., а также выполнение решения координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевской области от 25.04.2013 «Об эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с коррупцией».

С отчетами о проделанной работе выступили прокурор района Александр Земляков, начальник районного отдела внутренних дел Сергей Мышковский.

Координационным совещанием отмечено, что в регионе активизирована работа по противодействию коррупционным проявлениям, выявлению преступлений в сфере экономики; выявлено больше коррупционных преступлений, фактов совершения коррупционных правонарушений, не влекущих уголовной и административной ответственности. На учет поставлено 5 преступлений коррупционной направленности и 9 преступлений в сфере экономики, что соответственно на 66% и 28,5% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года (3 коррупционных преступления и 8 — в сфере экономики), из них: 3 хищения путем злоупотребления служебным положением, 2 факта взяточничества, 3 хищения путем присвоения вверенного имущества и другие. По оконченным уголовным делам о коррупционных преступлениях материальный ущерб составил более 24500000 рублей. Приняты меры по возмещению ущерба в полном объеме, в ходе предварительного следствия по коррупционным преступлениям ущерб возмещен на сумму 23000000 рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 1500000 рублей.

По результатам 4 прокурорских проверок соблюдения требований антикоррупционного законодательства внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 работников, по требованию прокурора 5 работников, виновных в допущенных нарушениях законодательства, возместили нанимателю ущерб на сумму 1800000 рублей.

Нарушения антикоррупционного законодательства прокурорскими проверками выявлены в УЗ «Климовичская ЦРБ», РУП «Климовичский ЛВЗ» и ГУКДП «Климовичская ПМК № 256».

Вместе с тем, как отмечено координационным совещанием, местными исполнительными и распорядительными органами, государственными организациями не в полной мере реализуются полномочия по борьбе с коррупцией, не обеспечено соблюдение всеми государственными должностными и приравненными к ним лицами порядка представления ими деклараций о доходах и имуществе.

Деятельность отдельных комиссий по противодействию коррупции носит формальный характер, ими не выясняются причины и условия, порождающие факты коррупции, не принимаются необходимые меры по предупреждению коррупционных проявлений, не обеспечивается контроль за выполнением принятых решений.

Субъектам борьбы с коррупцией следует использовать все возможности правоохранительной, надзорной и контрольной деятельности.

По результатам работы координационным совещанием определены конкретные организационно-практические мероприятия, которые необходимо осуществить прокуратуре района, отделу внутренних дел, местным исполнительным и распорядительным органам и государственным организациям до конца 2013 г. в целях противодействия коррупционным проявлениям в регионе.
Галина ПАВЛОВА.