25 октября в Беларуси проводится Единый день безопасности дорожного движения

25 октября в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Готовим транспорт к зиме!». Госавтоинспекция будет обращать самое пристальное внимание на подготовку транспортных средств к эксплуатации зимой.
Следует знать, что менять летние покрышки на зимние нешипованные можно уже при первых заморозках, когда дневная температура не превышает +5,+7 градусов, а по ночам опускается до минусовых отметок. Шипованные покрышки следует ставить только при установлении постоянного снежного покрова. Так называемые всесезонные шины подойдут лишь для регионов с теплым климатом. На сухом или влажном асфальте они неплохо держат машину, но на льду, укатанном или рыхлом снегу, толку от таких колес мало. Уже при средних морозах резина этих покрышек дубеет, а следовательно, значительно увеличивается тормозной путь и снижается устойчивость автомобиля на поворотах.
Нужно для себя определить, по какому покрытию вам придется ездить чаще: по льду и укатанному снегу или же по асфальту. Шипованные шины подойдут для тех, чьи маршруты проходят, в основном, по загородным дорогам, где всю зиму асфальт спрятан под слоем снега и льда. Однако при движении по асфальту, особенно мокрому, ошипованные колеса ведут себя хуже летних. По твердому покрытию автомобиль на «когтях» скользит словно на коньках. Поэтому городским жителям следует присмотреться к нешипованным зимним шинам.
Уважаемые автовладельцы! Если вы намереваетесь сесть за руль зимой, то проверьте техническое состояние своего транспорта: исправность тормозной системы, рулевого управления, состояние шин.
Андрей Чемисов,
вриод начальника ОГАИ.