До перехода на «цифру» остались считанные дни

1 ноября 2013 года ретранслятор в Костюковичах прекратит аналоговое вещание. В рамках взятых на себя обязательств к 2015 году наша страна перейдет на «цифру». В этом году первыми такой переход осуществили в Осиповичах. Произошло это 1 августа. 1 октября аналоговое вещание прекратилось в Бобруйске и Жлобине.
— На протяжении трех лет жители Могилевской области могут смотреть телепрограммы в «цифре», — уточняет главный инженер Могилевского областного узла радиовещания и телевидения РУП «Белорусский радиотелевизионный передающий центр» Николай Осмоловский. — 90 процентов территории области охватывает цифровой сигнал. Работа по переходу на новые условия работы ведется параллельно с отключением аналогового вещания.
Чтобы смотреть «цифру» необходима антенна, принимающая сигнал в дециметровом диапазоне. Если у вас старый телевизор — следует приобрести цифровую приставку. Это при условии, что ваш телеприемник имеет соответствующие разъемы. В первую очередь это касается жителей сельской местности.
Если вы являетесь абонентом кабельного телевидения, никаких действий пока можно не принимать. УКПП «Мир ТВ» сегодня транслирует 32 канала в аналоговом вещании и 20 — в «цифре».
Позвонив по тел. 172 в единую справочную службу по переходу на цифровое вещание, вы можете получить необходимую консультацию.
Соб. инф.