Финансовые «уклонисты» оштрафованы более чем на 500 млн. рублей

По материалам совместной проверки Комитета госконтроля Могилевской области и финансовой милиции в отношении одного из бывших директоров ОАО «Могилеврембыттехника» возбуждено уголовное дело за уклонение от погашения по вступившему в законную силу судебному решению кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить обязанность.
За указанное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.
В ходе этой проверки также были установлены нецелевое использование бюджетных средств, многочисленные нарушения в организации бухучета, законодательства о стандартизации, кассовой дисциплины, искажения данных статотчетности и др.
Всего по результатам проверки в отношении предприятия и его работников наложены штрафы на сумму более полумиллиарда рублей. Пресечено незаконное и неэффективное расходование 2 млрд. рублей средств областного бюджета.