Проверки КГК: привлечены к ответственности 28 организаций и 51 работник

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены результаты контроля в первом полугодии текущего года за выполнением организациями области требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
Результаты контроля показали, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при снижении общего количества проверенных организаций (с 53 до 50) число организаций, в которых выявлены нарушения требований Директивы № 3, возросло почти в два раза
(с 22 до 38).
При этом почти в каждом третьем из проверенных субъектов Комитетом выявлены бесконтрольность и бесхозяйственность при использовании государственных средств и имущества, в каждом
четвертом – топливно-энергетических ресурсов, отходов производства, черных, цветных и драгоценных металлов, их лома и отходов, каждом шестом – водных ресурсов.
В ряде организаций не обеспечено создание комиссий по контролю за экономным и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, назначение внештатных инспекторов по надзору за эффективным использованием ресурсов, выполнение энергосберегающих мероприятий.
Выявленные Комитетом недостатки и упущения в системе Минэнерго и при формировании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги рассмотрены на совещаниях у Главы государства.
По результатам контроля Комитета к административной ответственности привлечены 28 организаций и 51 их работник на 346,1 млн. рублей, дисциплинарно наказаны 9 должностных лиц, в том числе 1 освобождено от занимаемой должности, возмещен причиненный государственному имуществу вред в размере 2,6 млн. рублей.
Коллегией выработаны и направлены государственным органам предложения по исправлению ситуации в сфере использования всех видов ресурсов, их исполнение взято на контроль.