С 24 октября 2013 года ужесточается ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения

Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий, влекущих увечья и гибель людей. Транспорт — это источник повышенной опасности, и нарушение установленных правил его использования (эксплуатации) увеличивает риск для жизни и здоровья окружающих, ведет к трагическим последствиям. По итогам восьми месяцев 2013 года на территории Климовичского района зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых 2 человека погибли и 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом в 5 случаях, в том числе и в двух со смертельным исходом, ДТП произошли по вине пьяных водителей.

Законодательством Республики Беларусь за управление автотранспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по статье 18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), а в случае повторного такого управления в течение года после привлечения к административной ответственности — уголовная ответственность по статье 317-1 Уголовного кодекса (УК) Республики Беларусь. Подробно о данных нормах законодательства рассказывалось в более ранних публикациях по этой тематике, в связи с чем в данной статье остановимся на некоторых изменениях в КоАП и УК, вступающих в силу с 24 октября 2013 г. и ужесточающих ответственность за правонарушения указанного вида.

Так, если в настоящее время размер штрафа, налагаемого в административном порядке по ст. 18.16 КоАП составляет до 35 базовых величин, то в новой редакции данной статьи — от 50 до 100 базовых величин (напомню, что базовая величина в настоящее время составляет 130 000 рублей). В УК вводится абсолютно новая норма: независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 317-1 УК. Другими словами, в случае задержания лица второй раз в течение года за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за передачу управление такому лицу, или за отказ от освидетельствования, наступает уголовная ответственность и автотранспорт, которым управляло лицо, подлежит конфискации и обращению в доход государства. Конфискация не будет распространяться лишь на транспортные средства, выбывшие из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц. Кроме того, ужесточено наказание за причинение тяжких телесных повреждений либо смерти человеку в результате ДТП, совершенного по вине пьяного водителя: предусматривается только лишение свободы на срок до семи лет, а если такие действия повлекли смерть двух и более лиц — лишение свободы на срок от четырех до десяти лет. Напомню, что аналогичная ответственность предусмотрена и за действия, связанные с управлением транспортными средствами в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
Сергей РАШУК,
заместитель прокурора Климовичского района.