Итоги рейда: виновные привлечены к ответственности

Работники торговли сотрудников УЗ «Климовичский центр гигиены и эпидемиологии» обычно встречают без особого восторга. Конечно же: придут, везде все осмотрят и обязательно «грешки» обнаружат, а потом — накажут. Продавцы забывают, что помощники врача-гигиениста с мониторингами и проверками в магазины и на рынки приходят не по личной прихоти, а согласно своим профессиональным обязанностям. Интересно, а к чему бы привела бесконтрольная деятельность некоторых торговых работников? Если, даже зная о том, что в магазин с проверкой в любой момент могут наведаться специалисты райЦГЭ, они нарушают санитарные нормы и правила. Одни — умышленно, другие — по невнимательности, а третьи — из-за безразличия.
В ходе очередного рейда с помощником врача-гигиениста УЗ «Климовичский центр гигиены и эпидемиологии» Натальей Романовской наведались в магазин № 42 Климовичского райпо, который находится в деревне Свирель. Здание магазина, конечно старенькое. Но это полбеды. Главное, что и внутри порядка нет. С потолков нитями свисает паутина — того и смотри, паук на голову спустится. А в холодильной витрине, где колбасные изделия, — мухи. Одним словом, текущая уборка проводится, мягко говоря, некачественно. На просьбу проверяющего показать инвентарь, предназначенный для уборки холодильного оборудования, продавец протянул емкость для уборки прилавков. Вывод: для этого торгового работника чем, как и что мыть — разницы нет. А вот емкость для сбора пищевых отходов в этом магазине имеется, правда в ней отсутствовал полимерный мешок-вкладыш. И еще одно нарушение: продавец не делал отметок о дате и времени среза колбасных изделий.
В магазине № 25 Климовичского райпо, который располагается по ул. Советская, тоже не так все гладко. Сырая и готовая продукция взвешивается на одних весах, что противоречит санитарным нормам и правилам. В гастрономической секции реализовывались лук и капуста. Помощник врача-гигиениста также обнаружила, что здесь не соблюдается температурный режим при реализации крабового мяса. Помимо этого, в данном торговом объекте отсутствовали на этикетках отметки о дате и времени нарушения целостности упаковки колбасных изделий. Не наблюдалось и емкости для сбора пищевых отходов.
Радует, что в этих магазинах не были выявлены факты реализации продуктов с истекшим сроком годности. Кстати, как сообщила Наталья Романовская, за это правонарушение ужесточились штрафные санкции. Согласно Закону Республики Беларусь от 12.07.2013 № 64-3 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» реализация или предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, хранения, реализации влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятисот базовых величин».
Суммы немаленькие. Но, несмотря на это, нарушения встречаются.
— В октябре сотрудниками райЦГЭ проверено 32 объекта торговли и общественного питания, — рассказывает Наталья Романовская. — В 18 объектах были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. А в 5 из них обнаружена продукция с истекшим сроком годности. Ее реализовывали в магазине «Сузор’е» (выявлено дважды) и торговом объекте № 4 Климовичского райпо, магазине «Доброном», который располагается по адресу: ул. Ленина, 18 «А», и торговом павильоне «Мясная лавка» на центральном рынке. Согласно предписанию главного санитарного врача данная продукция забракована. К административной ответственности за это правонарушение привлечены 4 торговых работника и 2 юридических лица — Климовичское райпо и ЗАО «Доброном». Среди выявленных нарушений в октябре наиболее распространенными по-прежнему являются: реализация продукции без соответствующей маркировки, нарушение условий реализации продуктов, некачественное проведение текущей уборки, реализация продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность, отсутствие на этикетках отметок о дате и времени нарушения целостности упаковки колбасных изделий. К административной ответственности привлечены 10 ответственных лиц.
Да, некоторые люди, ставшие за прилавок, забывают о своих прямых обязанностях. Вспоминают же о них только тогда, когда выплачивают штрафы. Понятное дело, труд продавца не из легких. Но если уж человек выбрал эту профессию, то должен помнить: есть закон и правила, которым он обязан следовать.
Вероника Левит.