Климовичский КХП: здесь ценят качество продукции

С момента открытия комбината хлебопродуктов на предприятии работает Наталья Толкачева. Сегодня она занимает должность ведущего инженера-химика: готовит растворы, делает анализ качества комбикорма, рапсового масла, различных видов сырья.
— Новые цеха, около 300 единиц оборудования — все это напрямую влияет на конкурентоспособность продукции. Некоторые наши приборы стоят десятки тысяч долларов, — рассказывает заместитель директора по качеству предприятия Жанна Хомякова. — Но без современных машин сегодня невозможно выпускать качественные комбикорм, муку, определять параметры сырья, поступающего на завод для переработки. Взять хотя бы прибор «Капель-105» для определения содержания незаменимых аминокислот в комбикорме или аппарат для проведения экспресс-анализа качества зерна, маслосемян рапса, муки «Инфралюм-ФТ-10». В свое время специалисты КХП потратили немало сил и средств, чтобы это оборудование у нас появилось. Трудно представить себе работу современного предприятия и без наличия прибора для определения показателей безопасности — микотоксинов в продукции и сырье.
— Наши техники-лаборанты, химики и инженеры проводят до 40 анализов каждый день, — уточняет Наталья Сергеевна. — За качество продукции непосредственно отвечают более 30 человек.
Современные условия хозяйствования выдвигают производителям все более жесткие требования. Сельхозпредприятия, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота, свиней, птицы, стремятся получить максимальный экономический эффект за короткое время. Без внедрения в производство достижений науки, сокращения издержек трудно рассчитывать на высокий результат. Свою лепту в общую копилку вносят и опытные специалисты производственно-технологической лаборатории, такие как Наталья Толкачева, Валентина Стародуб, Ирина Какашинская, Анна Радионова, Анна Пятецкая и другие. Свои знания и умения они с успехом передают молодым коллегам.
Никифор МИНЧЕНКО.