Количество преступлений в районе снизилось

Вопросы общественной и исполнительской дисциплины стали предметом детального обсуждения участниками очередного заседания райисполкома, которое состоялось 11 ноября.
Руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко подчеркнул, что в некоторых организациях недооценивают важность проведения «прямых телефонных линий». «Доступность» чиновника или начальника в дальнейшем исключает многие бюрократические процедуры.
Отделом по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома в октябре текущего года изучен ход выполнения требований Главы государства по дебюрократизации, внедрения заявительного принципа «одно окно» в ОАО Климовичская ПМК «Сельспецмонтаж», ОАО «Передвижная механизированная колонна-88 Водстрой», ОАО «Климовичирайагропромтехснаб, ГУДКП «Климовичская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна № 9».
В организациях установлен удобный для населения режим работы. Организовано предварительное консультирование граждан по интересующим их вопросам.
Однако все субъекты хозяйствования нарушали порядок работы с обращениями граждан.
На заседании райисполкома были установлены конкретные сроки по устранению недостатков в работе.
На территории района за 9 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года произошло снижение зарегистрированной преступности со 195 до 192 случаев. В целях предупреждения гибели граждан на пожарах проведено обследование 925 семей, проживающих на территории района. Установлено 503 пожарных извещателя. Из незаконного оборота изъято 1,3 тыс. л самогона и самогонной браги.
За анализируемый период в организациях района за нарушение трудовой дисциплины к ответственности привлечены 363 человека, 105 работников — уволены за прогулы и несоблюдение антиалкогольного законодательства.
По мнению прокурора района Александра Землякова, необходимо усилить профилактику алкоголизма, борьбу с пьянством. Количество совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения на территории района выросло с 60 до 74. От чрезмерного употребления спиртосодержащих жидкостей из суррогатов алкоголя за анализируемый период на территории района погибли 4 гражданина.
На дороге в результате ДТП погибли 4 человека, 3 — по вине пьяных водителей.
За 9 месяцев 2013 года в районе произошло 17 пожаров. В огне погиб 1 человек. По-прежнему основной причиной несчастий является неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.
Важно повысить и эффективность работы образованных в районе комиссий по противодействию коррупции.
Всего участники заседания рассмотрели 21 вопрос, касающийся социально-экономической жизни района.
Никифор МИНЧЕНКО.