Состоялась встреча ветеранских организаций Климовичского и Костюковичского районов

Состоялась встреча ветеранских организаций Климовичского и Костюковичского районов

В агрогородке Родня состоялась встреча представителей ветеранских организаций Климовичского и Костюковичского районов. Цель мероприятия — поделиться опытом работы, вместе со специалистами социальных служб районов обсудить актуальные вопросы совместного сотрудничества по оказанию конкретной помощи пожилым людям, ветеранам войны и труда.
По традиции хлебом-солью и теплыми словами приветствий обменялись председатели организаций Валентина Васильевна Цыганкова и Нина Петровна Елисеенко (на снимке).
Поскольку встреча проходила в исторически знаменательный год — 70-летия освобождения районов от немецко-фашистских захватчиков, — у обелиска погибшим воинам-землякам состоялся митинг. Участники встречи, школьники приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны двух районов: Адама Филимоновича Боханова и Марию Александровну Чередниченко из Костюкович, Аркадия Михайловича Осмоловского, Михаила Кузьмича Судиловского, Виктора Даниловича Михайлова, проживающих на территории Родненского сельсовета, Федора Ивановича Трусова из Климович.
С напутственным словом к молодому поколению беречь родную землю, заботиться о процветании своей страны обратилась ветеран войны и труда Мария Александровна Чередниченко, которая в этом году отметила свой 90-летний юбилей и по-прежнему полна сил и оптимизма. В 18 лет она ушла на фронт, закончила боевой путь в Чехословакии.
В сельском Доме культуры, где дорогих гостей встречала его директор Любовь Журавлевич, состоялось мероприятие под теплым названием «Течет река времени». Председатель местного сельисполкома Сергей Сергеев, заместитель директора по идеологической работе экспериментальной базы «Роднянская» Сергей Лиморов приветствовали уважаемых гостей.
Был продемонстрирован документальный фильм, созданный ветеранской организацией совместно с тележурналистами Мир ТВ. С экрана видеоролика своими воспоминаниями поделились дети войны, проживавшие в Климовичах в страшные годы фашистской оккупации.
Не забыты в Родне и ветераны сельскохозяйственного производства, которые в свое время достойно трудились на полях и фермах. За достигнутые успехи многие из них удостоены высоких наград. Это Мария Калистратовна Ильинич, Клавдия Владимировна Чепикова, Тамара Романовна Мачехина, Михаил Григорьевич Пуцаков, Мария Васильевна Фрузорова.
За круглым столом обсуждались актуальные вопросы. Представители ветеранских организаций, «первичек» ведут активный образ жизни. Для них работа на заслуженном отдыхе не закончилась, жизнь приобрела новый смысл. И каким бы полезным делом они ни увлекались, главное, что их занятия приносят радость и пользу для себя и окружающих. К примеру, многие заинтересовались изделиями Галины Хлудковой из Климович и смогли оценить ее замечательные работы. Немало таких талантов и на костюковичской земле. Некоторым здесь, в Родне, представилась возможность встретиться с теми, с кем когда-то вместе учились или работали. Среди них климовчане Александра Трофимовна Бромбина, Алла Степановна Судиловская, Аркадий Михайлович Осмоловский.
Праздничное настроение создавали участники художественной самодеятельности Виктория Петрашина, Валентина Подобед, Валентина Игнатьева, Людмила Лапаева. Порадовал зрителей ярким выступлением семейный ансамбль из Костюкович в составе Татьяны Васильевны и Дениса Леоненко. Долго не отпускали зрители талантливого исполнителя песен, директора централизованной клубной системы Климовичского района Сергея Буленкова, который буквально зажигал публику.
Вели программу председатель первичной ветеранской организации отдела культуры Мария Чернецова и работники Костюковичского отделения дневного пребывания для инвалидов.
Раиса Сергеенко.