В текущем году каждый четвертый наезд произошел на пешеходных переходах

С наступлением осенне-зимнего периода особую остроту приобретает вопрос пешеходного травматизма. Нередко пешеходы уверены, что водитель их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть или просто там находятся. Однако если пешеход не обозначен световозвращающим элементом, то его весьма сложно заметить на темной дороге. Необходимость в обозначении себя фликером в темное время является требованием Правил дорожного движения, в связи с этим оно распространяется на каждого.
Нельзя сказать, что водители являются примером в строгом соблюдении правил. В текущем году каждый четвертый наезд произошел на пешеходных переходах.
Водителю следует учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность внезапного появления пешеходов на проезжей части. В городской черте водителю необходимо быть предусмотрительным и осторожным. Подъезжая к пешеходным переходам, а также детским садам, школам, заранее снижать скорость движения, быть готовым к полной остановке своего автомобиля.
Велосипедистам и владельцам гужевого транспорта также необходимо обозначить себя фликерами и оборудовать технику светоотражающими элементами.
За нарушения ПДД водителями и пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 800 тысяч рублей.
УГАИ УВД Могилевского облисполкома.