Щедрый подарок от пана Ксаверия Игнатьевича Зубовича

Щедрый подарок от пана Ксаверия Игнатьевича Зубовича

Время все дальше и дальше уносит память о тех днях. Но Татьяна Листопадова, жительница д. Яновка, бережно хранит документ — дарственную на землю ее дедушке от пана Ксаверия Игнатьевича Зубовича.
Семейная реликвия Татьяне Кузьминичне перешла по наследству пять лет назад от ее матери Анастасии Шиловой. Ее отцу, Василию Андрейчикову, в 1908 г. пан Ксаверий Зубович даровал 17,15 десятин около д. Красавичи. Заслужил мужчина такой щедрый подарок за свое мастерство — тогда Василий Андрейчиков слыл лучшим мастером-печником. С тех пор документ переходит по наследству из поколения в поколение.
Побывал в гостях у Татьяны Листопадовой коллекционер из Санкт-Петербурга Алексей Родионов. Интересовался документом. Но не отдала женщина семейную реликвию за рубеж.
Татьяна Кузьминична — коренная жительница Яновки. После смерти отца девочке пришлось устроиться на работу на торфозавод. В 21 год девушка уехала на освоение целинных земель в Сумскую область. Там встретила будущего супруга — Ивана Листопадова.
Когда тяжело заболела мать Татьяны, семья вернулась в Яновку. Женщина пошла на животноводческую ферму. А последние пятнадцать лет до пенсии работала молокосборщиком.
Иван Павлович работал в местном хозяйстве сторожем и механизатором. А последние 13 лет — кузнецом в племзаводе «Тимоново». Кузнечному мастерству обучился сам. Чего только он не ковал! Но самыми популярными заказами были завесы и пробои.
Татьяна Кузьминична с Иваном Павловичем еще держат хозяйство. На их сельском подворье лошадь, козы, куры, индюки.
Дарья Эверс.